О сэндвич (сендвич) панелях

О сэндвич (сендвич) панеляхПри возведении зданий и сооружений по каркасной технологии все чаще в качестве основы для сооружения стен и кровли используются так называемые сэнвич-панели (sip panel). Как и следует из названия данного строительного материала сэнвич панели представляют из себя трехслойную строительную конструкцию, в которой между двух жестких внешних листов размещен утеплитель.

В зависимости от области применения подобную продукцию принято разделять на стеновые и кровельные сэндвич панели. По своей конструкции и кровельные и стеновые сэнвич панели практически идентичны. Различие зачастую заключается лишь в том, что сендвич панели, предназначенные для изготовления стен, могут дополнительно покрываться внешней декоративной обшивкой и иметь чуть менее выраженную высоту профиля внешних слоев. Толщина подобных панелей, как правило, лежит в диапазоне от 50 до 200 мм, что в большинстве случаев вполне достаточно для обеспечения требуемой механической прочности сооружения.

Как правило, производство сендвич панелей предполагает использование в качестве утеплителя пенополистирола, пенополиуретана, минеральной ваты и даже стекловолокна. В последнем случае за счет использования тонких стеклянных нитей сэнвич панели характеризуются стойкостью к высоким температурам и могут быть эффективны при сооружении стен цехов промышленных предприятий с тяжелыми условиями окружающей среды. Любой из применяемых видов утеплителя обеспечивает высокий уровень экологической безопасности, качественную тепло- и звукоизоляцию, а так же пожарную безопасность.

В качестве наружных слоев при производстве сандвич панелей используют материалы с защитным покрытием, которые обеспечивает необходимую прочность всей конструкции, а так же ее защиту от коррозии. Для повышения эстетических и эксплуатационных характеристик дополнительно сенвич панель может быть покрыта полиэстером и рядом других материалов. Кроме того, сэнвич панель может быть окрашена в любой цвет из палитры RR или RAL, что снимает необходимость дальнейшей декоративной отделки такой поверхности.

В целом применение сэнвич панелей позволяет относительно недорого и в короткие сроки возводить здания и сооружения, отвечающие всем действующим строительным нормам и правилам.