Профилированный брус и оцилиндрованное бревно

Профилированный брус и оцилиндрованное бревноС давних пор в России для строительства домов использовали бревна, которые тщательнейшим образом подгоняли друг к другу. Данная процедура была необходима для устранения природных неровностей ствола. Но время идет, строительные технологии меняются, тем более, что купить обрезной пиломатериал сейчас стало намного проще и дешевле чем раньше. И эти положительные факторы повлияли на появление новых методов строительства домов — из оцилиндрованного и профилированного бруса.

Ствол дерева состоит из сердцевины, собственно древесины и древесной коры. У сердцевины в стволе небольшая прочность, и поэтому она подвержена скорому гниению. Древесиной называется тот участок, что находится на разрезе от коры до центра ствола, и именно на ней, когда дерево растет, образуются годовые кольца. На участке с годовыми кольцами более твердая порода древесины,  в связи с незначительным присутствием в ней соков, менее подвержена процессу естественного гниения. Эта часть обычно называется ядром дерева или «спелой древесиной». Еще один участок, называемый заболонью, располагается ближе к коре. Заболонь — часть живого дерева – намного менее прочная, чем ядро ствола, и она подвержена быстрому загниванию и легко усыхает.

Существует три типа древесных пород. Породы, у которых заметно отличаются ядра ствола, называют ядровыми. Такие деревья, как дуб или сосна, у прочного ядра имеют заметную окраску и меньшую влажность. У деревьев спело-древесной породы, таких как ель или пихта, ядро отличается только влажностью. И есть еще заболонные породы (ольха, береза или осина), и у них отличий между ядром и остальной частью ствола практически нет. Но наибольшей популярностью пользуются все же ядровые породы, из которых получают прочный строительный материал, менее склонный к деформации, не подверженный значительному усыханию и гниению.

Уже в начале прошлого века стали строить дома из оцилиндрованного бревна. Строительство домов в более сжатые сроки стало возможным благодаря сокращению операций, которые требуют большой точности подгонки. А за счет качественной подгонки бревен с применением процесса оцилиндровки, деревянного дома стали более прочными. Но не все российские производители выдерживают довольно высокие требования к оцилиндровке бревен. Если у оцилиндрованного бревна низкое качество, то стыки конструкции примыкают неплотно, а это может привести к значительной потере тепла, и поэтому многие отечественные производители не советуют жить зимой в дачных домах из оцилиндрованного бревна.

А профилированный брус как раз способствует более плотному примыканию стыков. Есть профили, используя которые не нужно дополнительно обрабатывать стены изнутри дома (внутри стена плоская). Брусовые дома имеют низкую теплопроводность, а толщины стен бывает достаточно всего 10-15 сантиметров. Дома из бруса более легкие, и это позволяет использовать недорогой столбчатый фундамент. Часто решающим фактором являются низкие цены брусовых домов и сжатые сроки строительства, которые для возведения домов из бруса минимальные.

У домов из бруса есть и свои индивидуальные недостатки. Существует некоторый риск деформации, особенно, если производитель не дает гарантий качества бруса. Помимо того, требуется время на «оседание» домов из сырого бруса (естественной влаги). Не рекомендуется вселяться в новый, только что построенный дом из бруса естественной влажности, ибо нужно дать ему естественным образом осесть. Также нужно отметить, что необработанный брус подвержен гниению.

Источник: http://les32.ru/ — купить пиломатериалы и топливные гранулы от производителя в Брянске