Преимущества применения геосетки в строительстве

Преимущества применения геосетки в строительствеГеосетка представляет плоский полимерный материал сетчатой структуры. Обычно она выпускается в рулонах и состоит из сплавленных, прошитых или спаянных нитей, которые образуют ячейку. Размер такой ячейки больше ребер. Для улучшения качеств материала и повышения стабильности геосетку пропитывают специальными составами.

Геокомпозитные материалы для асфальтобетона и геосетка характеризуются высокими механическими качествами и применяются при создании армирующих прослоек в дорожном строительстве. Так, геосетками из стекла производят армирование верхних слоев одежды дорог из различного типа асфальтобетона. Такая геосетка производится из стекловолокна состоит из двух систем ровингов, которые для прочности пропитаны полимерным составом, имеющим хорошую адгезию с асфальтобетонами.

Ранее традиционно при производстве строительных работ дорожного полотна использовались бетонные плиты, или только такие насыпные материалы, как щебень и песок. Применение геосетки для грунта позволяет сократить расход гранулированного материала до 45%. При этом все параметры, предусмотренные проектом, не нарушаются.

Также широкое распространение получило в наше время применение геосетки двуосной. Этот плоский полимер представляет собой гибкую сетку с жесткими соединениями узлов, которые образуют одинаковые по форме и размерам ячейки. Такая сетка отличается прочностью и устойчива ко многим воздействиям природного и механического характера. Двуосная георешетка сегодня очень востребована в дорожном строительстве, а также для ремонта и благоустройства дорожного полотна. Это объясняется универсальными свойствами данного материала, способными обеспечить равномерное распределение нагрузок в процессе создания армирующего слоя, как продольном, так и в поперечном направлении.