Стойкость и долговечность фасадных штукатурок

Стойкость и долговечность фасадных штукатурокВ настоящее время существует несколько видов тонкослойных фасадных штукатурок. Их долговечность во многом зависит от сопротивляемости атмосферным и механическим воздействиям, а также от стойкости к разнообразным загрязнителям.

Однако, пока что не открыт материал, который был бы устойчивым ко всем этим факторам. Акриловая штукатурка является самой стойкой к механическим воздействиям. Минеральная же штукатурка наименее стойкая. Акриловые и силиконовые штукатурки наиболее устойчивые к атмосферным осадкам.

Силиконовые и минеральные штукатурки меньше всего подвергаются солнечному излучению, однако для акриловых штукатурок солнце является губительным. Наиболее стойкой к загрязнениям является силиконовая штукатурка. Самыми низкими показателями по этой части считаются акриловые штукатурки.

Главное значение для стойкости штукатурки имеют связующие, которые входят в ее состав. В акриловой штукатурке связующим элементом считается смола, поэтому загрязнения впитываются, ведь на солнце раствор становится вязким. Также штукатурка должна быть стойкой к биологической коррозии. Для этого в растворы добавляются биологически активные препараты, которые предотвращают развитие грибка.