Виды пиломатериалов и их хранение

Виды пиломатериалов и их хранениеВ мебельном производстве применяют мягкие и твердые сорта древесины. Твердые сорта обладают высокой прочностью и выраженной фактурой, а мягкие — просты в обработке и себестоимость ниже. Пиломатериалы заготавливают из: «твердых» клена, вишни, ореха, дуба, березы, и из «мягких» ели, кедра, сосны.

Основным производственным материалом для мебели является доска, фанера и ДСП-листы. Как правило «твердая» древесина используется только в облицовке кромки. Т.е. при наличии достаточного опыта можно самостоятельно вырезать необходимую заготовку. На складах обрезная доска от производителя представлена в широком ассортименте при более низких, чем в магазинах, ценах. Заготовки имеют четкие параметры, например, доска 1 сорт 40х100х6000 из чего следует, что доска первого сорта, 40 мм толщина, 100 мм ширина и 6000 мм длина. Реже предприятия выпускают доски определенной толщины с неустановленными остальными размерами, их называют «необрезные» заготовки.

Кроме основных материалов в производстве применяются декоративные элементы — молдинг. Эти переходные декоративные планки легко скрывают любые стыки, швы, щели сборной конструкции в виде украшения мебели. Для идеального совпадения с основной текстурой подойдет чистый молдинг, который затем можно вскрыть лаком: бесцветным или полупрозрачным. Под покраску берут более дешевый молдинг, состоящий из спрессованных в единое полотно нескольких кусков.

Отгрузка обработанных пиломатериалов происходит не всегда сразу, поэтому необходим специально оборудованный склад для их хранения. Доска хранится в штабелях, отсортированная по типам древесины и размерам. В таком помещении установлен определенный температурный режим и влажность во избежание порчи материала. Склад должен хорошо проветриваться и иметь дренажную систему. Исключено наличие любого вида растительности. Чтобы сохранить материал и исключить гниение, их подвергают обработке антисептическим раствором, опрыскивая из пульверизатора напорной струей. В этом случае состав может проникнуть довольно глубоко внутрь. В целях пожарной безопасности необходимо разделение на отдельные секции. Кроме того не стоит забывать об оборудовании специальных доступов для погрузочно-разгрузочного транспорта, если будут новые поступления или заказчик сделает заявку на пиломатериалы с доставкой.

Соблюдение всех технологических процессов очень важно, т.к. при нарушении условий хранения древесина быстро портится, и предприятие терпит немалые убытки.