Свод правил по конструкциям из гипсокартона

Свод правил по конструкциям из гипсокартонаВ последние годы все более широкое применение в практике отечественного строительства получают ограждающие конструкции с обшивками из гипсокартонных листов. Они характеризуются высокой степенью сборности и эксплуатационной надежностью. В этой связи явилось актуальным на базе изучения и анализа опыта, накопленного в «ТИГИ-Кнауф» и ряде других организаций, разработать нормативно-техническую документацию в виде Свода Правил (СП) по проектированию, устройству и эксплуатации ограждающих конструкций из гипсокартонных листов.

Свод Правил относится к категории рекомендательных строительных норм, соблюдение которых обеспечивает необходимое качество проектных решений и способствует дальнейшему развитию прогрессивных конструктивных решений. Свод Правил «Ограждающие конструкции с применением гипсокартонных листов» (проектирование, устройство, эксплуатация) содержит нормативные требования к конструктивным решениям различных ограждающих конструкций с обшивкой из гипсокартонных листов, а также способам их устройства. Эти решения основаны на требованиях соответствующих нормативных документов СНиПа и ГОСТов.

В СП подробно рассмотрены материалы, применяемые при изготовлении таких конструкций и их физико-технические характеристики, включая номенклатуру гипсокартонных листов, стольные и деревянные элементы каркаса, о также все комплектующие материалы и изделия (крепежные элементы, шпаклевочные и клеевые составы и т. п.). В конструктивной части СП представлены каркасно-обшивные перегородки, облицовка стен, коммуникационные шахты, подвесные потолки и огнезащита несущих конструкций с помощью гипсокартонных листов с подробным описанием всех конструктивных решений и узлов, включая физико-технические характеристики конструкций и рекомендуемую область применения.