Теплица

ТеплицаТеплица — сооружение для выращивания растений, представляющее собой помещения со светопроницаемыми стенами, в которых искусственно поддерживается особый тепловой, световой, питательный, воздушный и водный режим. В теплицах целесообразно выращивание на срезку товарных количеств цветов, таких как розы, гвоздики, хризантемы и др. Теплицы изготавливаются промышленным способом или самими цветоводами. Для больших хозяйств, несомненно, нужны теплицы промышленного производства. По назначению теплицы подразделяются на разведочные, выгоночные и культивационные. Разведочные теплицы предназначены для вегетативного и семенного размножения растений. В таких теплицах имеются специальные стеллажи, на которых производится посев семян, выращивание рассады и укоренение черенков. В выгоночных теплицах осуществляется выгонка красивоцветущих растений. В культивационных теплицах содержат тропические и субтропические растения в течение длительного периода.

По температурному режиму различают теплицы холодные (температура в них составляет 5—10 °С), умеренно теплые (10—18 °С) и теплые (18—30 °С).

По типу конструкции теплицы бывают двускатные и односкатные, одиночные и блочные (многоскатные), а также ангарные. Двускатные теплицы размещают с юга на север с небольшим отклонением на восток. Многоскатные теплицы — это несколько соединенных вместе двускатных теплиц. Скаты в такой теплице должны быть направлены на запад и восток. Блочные теплицы могут быть сезонными (с пленочным покрытием) и постоянными (со стеклянным покрытием). Ангарные теплицы предназначены для выращивания высоких растений (пальмы, вечнозеленые растения).