Создаем микроклимат на участке – отличная теплица своими руками

Создаем микроклимат на участке – отличная теплица своими рукамиОсобым местом на садовом участке, которое не боится капризов природы и плохих погодных условий, является теплица. В ней легко поддерживать так необходимый многим растениям микроклимат и выращивать овощи даже в холодные зимние месяцы. Также в теплице можно создать прекрасную оранжерею или зимний сад – яркие цветы и зелень будут радовать вас круглый год. При желании обустроить теплицу совсем несложно – нужно лишь иметь представление о том, как возвести основную конструкцию и о принципах функционирования этого помещения. Для большинства садоводов и владельцев дачных участков постройка теплицы является привычным делом, поскольку сделанная своими руками она будет стоить в разы дешевле готовой.

Любая теплица состоит из нескольких частей, основной из которых является каркас. Он должен быть очень прочным, поскольку влияет на устойчивость всей конструкции. Существует несколько видов каркаса – деревянный, стальной и изготовленный из ПВХ. Первый тип легко монтируется, экологически натуральный, но имеет существенный недостаток – он боится влаги и плохих погодных условий. Каркас, изготовленный из стали, наиболее распространенного материала, износостойкий и очень крепкий, выдерживает значительные нагрузки. Ни снегопад, ни град или сильные порывы ветра не страшны теплице, основой которой будет стальной каркас. Многие садоводы предпочитают использовать стальной оцинкованный профиль, считая, что металл плохо влияет на рост овощей и других растений. Но любой металл следует обрабатывать от коррозии.

Теплица с каркасом из поливинилхлорида не только прочная, но и безопасная. Чем толще профиль, тем более устойчива конструкция. Благодаря этому материалу, можно создавать герметичную систему с полностью регулируемым микроклиматом. Такие теплицы часто используются под зимний сад. Минусом ПВХ-конструкций является их относительно высокая цена. Планируя построить теплицу самостоятельно, следует серьезно подойти к вопросу выбора материала для будущего каркаса.