Тонкости строительства на узком участке

Тонкости строительства на узком участкеЕсли у вас есть узкий участок земли, то не стоит отказываться от идеи построить на нем дом своей мечты. Главное, подойти к проекту с умом и постараться сочетать в нем все принципы эргономичности. Конечный проект дома во многом определяется особенностями участка, на котором он будет построен. Идеальным считается соотношение дома к площади участка 1:10. Уменьшение разницы между этими числами способно вызвать ряд сложностей. Если же оставить данное соотношение, то его можно адаптировать даже к стесненным условиям. Стоит учитывать, что вокруг дома должно оставаться место, которое можно украсить клумбами, тропинками и другими декоративными элементами, используя природный камень.

Идеи для нестандартного дома

Если говорить об узких участках, то к ним относят территории с шириной до 15-20 метров. Минимальное значение может составлять всего 10 метров. Чтобы построенный здесь дом был комфортным для его обитателей, ширина здания не должна составлять менее 6 метров. При строительстве стоит учитывать наличие построек поблизости. Если от границы вашего участка до вашего дома должно быть расстояние минимум метр, то до ближайшего здания – минимум 6 метров. Подобные тонкости лучше уточнить у специалистов, что позволит вам не волноваться о соблюдении правил безопасности. Таким образом, на участке с шириной в 12 метров вы сможете построить дом с боковой стеной в 10 метров.

При подготовке проекта дома для такого участка вам следует ориентироваться не только на желаемую форму и площадь постройки. Проект должен учитывать доступную площадь и интимный комфорт проживания, что позволит при минимальном использовании заграждений скрыться от глаз соседей. Зачастую на узких участках предлагают строить дома с подвалом и двумя этажами, что позволяет обеспечить достаточное количество места для большой семьи. При этом учитывается расположение ограждений и соседних построек, чтобы окна не выходили на ближайший забор.

Для более рационального использования имеющегося пространства вы можете спортзал, баню, мастерскую и гараж в виде вспомогательных помещений вынести за пределы дома. Так у вас будут все необходимые помещения, но из-за них не придется жертвовать площадью жилых комнат. При желании вы можете рассмотреть вариант проекта дома, разделенного на удаленные половины. Две части такого здания соединяются крытым переходом, в котором можно расположить небольшой бассейн, удобную террасу или детскую площадку. Также дому можно придать нестандартную форму. С современными материалами это вполне выполнимо, без необходимости жертвовать прочностью и безопасностью постройки.