Критерии выбора качественной тротуарной плитки

Критерии выбора качественной тротуарной плиткиДля облагораживания приусадебного участка аккуратными дорожками и площадками тротуарная плитка является оптимальным вариантом. Для этих целей нужно использовать изделия хорошего качества, иначе уже через три-четыре года покрытие придется менять.

Качество плитки каждый потребитель может определить даже визуально. При условии, что человек знает, какие параметры принимать во внимание. Первый определяющий критерий – это цвет. Хорошая брусчатка никогда не будет иметь чересчур насыщенный или яркий оттенок. Это свидетельствует о том, что в ходе производства в продукцию было добавлено большое количество красящего пигмента. Из-за этого плитка приобретает нежелательную хрупкость.

При выборе кафеля каждый покупатель имеет право осмотреть товар изнутри. Хорошему производителю нечего скрывать, поэтому он спокойно предоставит разломленный кусочек изделия. Внутренняя его структура должна быть однородной – без сколов, трещин, пустот, крупных включений. Снаружи плитка также не должна иметь трещин и пузырьков. Их наличие свидетельствует о нарушении технологии изготовления продукции.

Глянцевая плитка тротуарная купить в уфе ее можно в строительных магазинах и гипермаркетах, пользуется повышенным спросом. Такая продукция всегда стоит дороже своих аналогов. Низкая стоимость глянцевой брусчатки может свидетельствовать об ее плохом качестве. Да и вообще: чересчур доступная цена на материал – это не повод быстро совершать покупку, а сигнал все еще раз хорошо обдумать.

Преимущества тротуарной плитки

Основными достоинствами этого материала являются:

  • доступная ценовая категория;
  • долговечность;
  • морозостойкость;
  • простота монтажа;
  • возможность частичной реставрации.

Стойкость плитки к истиранию зависит от того, какие компоненты были использованы для изготовления бетона. Идеальными составляющими для него являются кварцевый песок, бетон марки не меньше М-500 и щебень твердых пород.

Определить морозоустойчивость материала очень просто по марке бетона, использованного для его изготовления. Это могут быть F 100, 200 и 300, чем больше показатель, тем более низкую температуру плитка способна выдерживать. Изделие с маркировкой F 300 выдерживает до – 45 градусов Цельсия, F 100 – не более – 5.

Устойчивость брусчатки к нагрузке определяют ее ширина и толщина. Плитка с толщиной выше 7 см считается универсальной, ее можно укладывать даже на проезжей части.