Оборудование пола в ванной комнате

Оборудование пола в ванной комнатеПомещение ванной комнаты отличается повышенной влажностью, поэтому желательно произвести гидроизоляцию. Она должна выступать с пола на стены не менее, чем на пятнадцать сантиметров от пола. Для ее укладки применяют гидростеклоизол, который производится в рулонах и укладывается на мастику из смеси каучука и битума. Когда производится ремонт пола или оборудование нового, данная процедура обязательна.

Можно применять мастику, которую производит Флехендихт Knauf. Когда ее используют, то при этом прокладывают как минимум три слоя, что в общей сложности составляет один килограмм и четыреста граммов на метр квадратный. Иногда требуется сделать стяжку в ванной. Для того чтобы рассчитать толщину стяжки надо помнить, что уровень пола здесь должен быть на два сантиметра ниже, чем во всем остальном жилом помещении. Если сделан теплый пол, то стяжка должна быть не более пяти сантиметров. Ее обязательно следует укрепить, применив для этого сетку армирующую с прутком, толщина которого должна быть не более четырех миллиметров.

Зачастую ванные комнаты оборудуют теплым полом. Здесь можно применять полы, с теплыми матами и кабелем нагревательным. Маты монтируют в основном под плитку, а кабель прокладывают под стяжкой. При использовании кабеля стоимость отапливания не очень высока. Если делается теплый пол в ванной, то нужно произвести гидроизоляцию с применением гидростеклоизола, а затем проложить кабель. Сверху укладывается слой теплоизоляции, потом сетка армированная. Все это заливается стяжкой и облицовывается плиткой.