Недостатки естественной вентиляции

Недостатки естественной вентиляцииО плохой работе вентиляции говорит недостаточный или, наоборот, избыточный воздухообмен в каждой из комнат. Недостаточный приток приводит к повышению влажности и загрязнению воздуха вредными примесями. Прежде всего, повышается уровень углекислого газа, а также газовыделений кухни, санузлов, бытовой химии, строительных, отделочных, мебельных материалов и т.п. Это способствует образованию плесени, грибков и насекомых. Избыточный воздухообмен приводит к неоправданным расходам на отопление.

Нормы воздухообмена обусловлены медицинскими показателями и подлежат обязательному исполнению. Систему вентиляции проектируют так, чтобы обеспечить должную кратность воздухообмена для каждого помещения. При этом учитывают конструкцию и материалы стен, окон и дверей, организацию подвала и чердака, планировку и месторасположение дома.

Основной недостаток вентиляции помещений состоит в том, что вытяжки без притока не бывает. Следующая причина недостаточной вентиляции ― кондиционирование. Если температура воздуха в комнате ниже, чем температура наружного воздуха, то естественная вытяжка невозможна по своей физической природе. В таких случаях часто наблюдается обратная тяга. Ухудшают работу естественной вытяжки и такие факторы, как теплый чердак и расположение малоэтажного дома рядом с высотным зданием.