Виды теплиц для дачного участка

виды теплицНеопытному огороднику может показаться, что процесс выбора теплицы достаточно прост. Однако перед тем, как осуществлять монтаж и приобретать нужный материал, необходимо задуматься, а для каких целевых задач необходима теплица? Существует множество разновидностей теплиц, которые подразделяются в зависимости от строения конструкции, срока эксплуатации и метода выращивания растений. Только после ознакомления с основными характеристиками всех видов и определившись с конкретной задачей, можно начинать сооружение выбранной конструкции на своем участке.

Если приоритетной задачей является круглогодичное выращивание овощей и вы хотите получить раннюю продукцию, то вам необходима теплица с автономным отоплением. Сооружение такой конструкции требует серьезного подхода, ведь она нуждается в фундаменте и прочном каркасе. В качестве покрытия целесообразно использовать стекло. При желании можно дополнительно крыть теплицу пленкой для большего сохранения тепла. Автономное отопление позволит создать необходимый микроклимат в теплице. Содержание такой теплицы будет дорогостоящим, однако и ее эффективность при соблюдении необходимых агротехнологических условий будет находиться на уровне.

Статистика гласит, что большинство дачников используют обычные пленочные теплицы. Для ее монтажа необходимо натянуть полиэтиленовую пленку на заранее подготовленный каркас. Такое сооружение поможет дачнику получить урожай на несколько недель раньше. Каркас пленочной теплицы может разбираться и в начале каждого года собираться вновь.

Стоит вспомнить и про новинки, которые совсем недавно попали на рынок. К таковым можно отнести теплицы с покрытием из поликарбоната. Поликарбонат – это пластик, который широко применяется  современными производителями при строительстве. Внешне листы этого материала напоминают  стекло, но более пластичны и практичны. Теплицы из поликарбоната устойчивы к морозам, ультрафиолетовым лучам и физическим нагрузкам создаваемым снежными массами. И в связи с этим уже успели завоевать сердца дачников благодаря своей практичности. Однако в сравнении с пленочным вариантом, такой материал стоит значительно дороже.

Еще одной новинкой на рынке покрытий для теплиц считается агроволокно. С этим материалом возможно быстро и без особых затрат возвести бескаркасную теплицу и получить готовый урожай несколько раньше.