Вода для загородного дома

Вода для загородного домаПри выборе участка под новый дом стоит обратить особое внимание на наличие воды. Это могут быть варианты: магистральный водопровод, колодец, скважина глубинная или артезианская. 
Перед работами по добыче воды стоит поинтересоваться, какая ситуация обстоит с водой на соседних участках. Необходимо узнать глубину залегания вод для приблизительной калькуляции. Но у каждого способа по добыче воды для участка имеются свои плюсы и минусы.

Сеть водопроводных магистралей не такая уж и широкая, да и качество воды в водопроводе желает лучшего. 
Колодцы сегодня, к сожалению, не всегда обеспечивают чистой питьевой водой. Да и при долгих засухах уровень воды в колодцах сильно падает. Оптимально пробурить глубинную скважину, если местность изведанная, и рядом есть подобные водные скважины. Хотя нужно помнить, что в колодцах и в таких скважинах вода может замеливать дно, и их нужно будет чистить. Для подъёма воды из этих скважины с глубины до 9-ти метров возможно применение  насоса grundfos mq 3 45, либо другого насоса поверхностного типа.

Самый надежный вариант — это бурение артезианской скважины. И вода в таких скважинах значительно чище. Но все равно стоит установить фильтры. Конечно, это самый дорогой вариант добычи воды, но напора и производительности артезианской скважины хватит на несколько семей.

Еще как дополнительный вариант, стоить побеспокоится о заборе дождевой воды в специальные резервуары. В некоторых случаях закапывают специальные цистерны для дождевой или привозной воды. Хотя второй вариант значительно дороже. Значительно проще решить проблему с водой, если совсем рядом протекает речка. Но чтобы очистить воду с водоема, нужен целый комплекс очистке. А это очень трудозатратное и дорогое дело, хотя отличный вариант для применения её, как технической воды, например, для полива. В идеале, если есть возможность использовать несколько источников воды, эту возможность желательно использовать.

Но пробурить скважину – это только начало. Теперь нужно обеспечить подвод воды к дому, разным помещениям и бытовой технике. Одним словом, нужно спроектировать полную систему водоснабжения дома и участка. Для любителей головоломок эта работа принесет только удовольствие, но можно обратиться за помощью к специалистам, которые выполнят весь комплекс услуг. К тому же нужно учитывать и необходимость в системе давления, которое обеспечат только насосы.
Этому вопросу нужно уделить особое внимание, так как без достаточного количества воды трудно представить полноценную жизнь в частном доме.