Свой интернет-магазин: Основные показатели успешной работы магазина (Google Analytics)

Свой интернет-магазин: Основные показатели успешной работы магазина (Google Analytics)Интернет-магазин запущен, продажи идут, приходят и уходят клиенты… а причины неудач и успехов остаются за пределами понимания. «Установи Google Analytics», — скажут опытные соратники, но что дальше? Куда смотреть? На какие графики обращать внимание, чтобы проанализировать работу интернет-магазина.

1. Коэффициент конверсии — процент покупателей из общего количества посетителей. Обычно он колеблется от 0,5 до 5%. Причины низкой конверсии подскажет разрез аналитики по регионам, по другим источникам трафика. Оцените их и займитесь нужными направлениями.

2. Показатель отказов является полезным, если посетители уходят с главной страницы, не заглянув в каталог. Нужно заняться вплотную маркетингом.

3. Посещение страниц и время на сайте. Низкие цифры указывают на проблемы с навигацией, описаниями товаров и страниц, а также на плохую стимуляцию покупок. Скудный ассортимент и неудачный дизайн сокращают минуты, проведённые на сайте.

4. Воронки конверсии — места, где покупатель забросил сайт и отказался от покупки. Они могут привести к проблемам заполнения формы заказа, корзины и даже оплаты.

5. Пользователи Google AdWords узнают много нового о прибыльности и убыточности рекламы. Обратите внимание на доход за клик, возврат инвестиций в рекламу.

6. Аналитика от Google позволяет рассчитать средний размер покупки, время, затраченное на выбор товара, период со дня первого посещения магазина до покупки.

Помните, что деньги любят счёт, а интернет-магазины — конверсию.

Заведите золотое правило: раз в неделю анализировать статистику сайта, следить за важными коэффициентами, разрабатывать планы повышения эффективности интернет-магазина.