Зачем покупать дизайн сайта, если можно сделать самому

Зачем покупать дизайн сайта, если можно сделать самомуКаждый интернет-проект начинается с разработки дизайна. Логотип, порядок размещения панелей, выбор цвета — тяжелая задача, особенно для порталов, предназначенных для огромного количества посетителей. Если имеется хороший бюджет — в среднем дизайн обойдется от 1-3 тысяч рублей (для небольших сайтов-визиток) до 20-30 тысяч (для расширенных сайтов крупных компаний). Начинающий веб-разработчик такую роскошь себе позволить не может (не хочет, да и незачем), поэтому набирается терпения и решимости разработать свой собственный макет.

В самом начале этого нелегкого пути необходимо иметь под рукой чистые листы бумаги с ручкой и установленную на компьютере программу Photoshop. Рисовать макеты сайтов можно практически в любой версии графического редактора от Adobe, поэтому владельцам «слабых машин» можно работать в ранних версиях с тем же успехом. Рисование в фотошопе — для новичка процесс намного сложнее, нежели рисование на бумаге. Основные заготовки стоит придумывать на листке, а наиболее успешные переводить в цифровой формат. Запаслись канцелярией, программа наготове — можно приступать!

Будем считать, что название сайта уже имеется, необходимое доменное имя занято, тематика и аудитория проекта определены. В верхней части макета — шапке — всегда располагается логотип проекта, представляющий собой некоторый рисунок, так или иначе подходящий сайту. Вместо рисунка для придания более строгого вида можно использовать текст, к примеру, название сайта. Логотип является самой важной составляющей удачного дизайна, на него падает 99% взглядов после открытия страницы. Здесь и пригодятся чистые листы бумаги — в зависимости от навыков рисования можно начать от простого написания текста разными методами (вверх ногами, задом наперед, одно слово внизу — другое вверху и т.д.) до продумывания «талисмана» — оригинального и уникального рисунка, подходящего под тематику (компас для сайта путешествий, например). На данном этапе важную роль играет глубина фантазии разработчика — зачастую для создания шедевра достаточно сделать круглое квадратным.

Вопрос выбора цветовой подборки также заставляет впасть в ступор. Ведь здесь необходимо учитывать не только свою любовь к определенному цвету, но и определить, насколько правильно он будет выглядеть среди материалов выбранной тематики. Женский интернет магазин станет намного популярнее, если будет сделан преимущественно в розовом, оранжевом или голубом стиле. Строгий бизнес-сайт привлечет посетителей серьезными темными тонами. Правило, которого необходимо придерживаться, заключается в использовании белого, черного (и его серых оттенков) и одного ключевого цвета. Если посмотреть на популярные проекты, станет заметно, насколько выигрышно выглядит использование трех цветов. Светло- и темно-серые тона можно использовать без ограничений, но основной цвет рекомендуется использовать только в одном виде (например, один блок имеет красную заливку, а второй — красную тень, которая на самом деле получилась розовая; в большинстве случаев такой калейдоскоп оттенков портит дизайн). Самые популярные цвета — зеленый и голубой, грамотное их использование сделает макет максимально приятным для глаза. Для желающих большей уникальности имеются более экзотические варианты, типа фиолетового, бирюзового, оливкового и прочих.

Белый и черный уже никто не использует в чистом виде, так как они создают сильный контраст и раздражают глаза. Лучший фон — черный с 5% непрозрачностью, цвет текста — черный с 60-80% непрозрачностью в зависимости от важности. Также не стоит злоупотреблять обилием разных шрифтов — максимум два (один для основного текста, с повышенной читабельностью — Verdana, Tahoma; другой — для выделения заголовков, пунктов меню). Сервисов, даром распространяющих пользовательские шрифты, великое множество. Однако каким бы крутым он не выглядел — главное читаемость, сайт ведь для людей.

Не стоит считать креатив за навык, с которым нужно родиться. Только нежелание обучаться чему-то новому способно замедлить поток фантазии, пробуйте и у Вас все получится!

In : Сайты