Как сэкономить на телефонных разговорах за границей

Как сэкономить на телефонных разговорах за границейВ настоящее время современные операторы сотовой связи предлагают такую услугу, как роуминговая связь. По-простому, — это услуга, которая позволяет общаться с домом, из-за границы. Обычно эта услуга подключается автоматически, если данная страна имеет роуминговое соглашение с Вашим оператором.

Лучше всего перед поездкой связаться с оператором мобильной связи и уточнить о наличии роумингового соглашения с той страной, куда Вы направляетесь. К тому же специалисты абонентского отдела Вашего оператора помогут подобрать оптимальный тариф и активируют необходимые дополнительные опции.

Не стоит переживать, при подключении роуминга, Ваш номер телефона останется прежним, даже в случае если он является редким или красивым и входит, к примеру, в золотые номера мтс. Можно звонить, как домой, так и в другую страну, как на мобильный, так и на стационарный телефон. В роуминге также доступны такие услуги, как конференцсвязь, голосовая почта, смс, gprs, mms.

Не стоит скрывать, что роуминговая связь достаточно дорогая. Придется платить не только за исходящие звонки, но и за входящие. Чаще всего исходящие звонки обойдутся дешевле входящих. Чтобы остаться на связи, придется положить на телефон немалую сумму. Так же не стоит забывать, что существуют и безлимитные тарифы мтс, мегафон,  билайн , которые позволяют общаться находясь в роуминге без каких либо ограничений.   Так компания МТС предлагает достаточно интересный тарифный план:  «Ноль без границ» под лозунгом: «Входящие в роуминге — бесплатно! Всего 25 рублей в день«.

Из чего складывается стоимость звонков и почему это так дорого?

Когда абонент выезжает за пределы домашней сети, то телефон автоматически регистрируется в той сети, в которой находится в данный момент. Теперь все звонки, поступающие на телефон, и исходящие звонки сначала регистрируются в домашней сети, а потом переводятся в гостевую зону. В результате звонки контролируют два разных оператора, между которыми есть роуминговое соглашение. Нужно помнить, что в роуминге стоимость звонков считается поминутно и округляется в большую сторону.

Еще один момент, без которого невозможно обойтись за границей, — это интернет. Чтобы сэкономить на трафике, заранее проверьте настройки интернета для работы в роуминге. Во многих странах популярен и доступен WI-FI. И туристам дается возможность подключиться к бесплатной беспроводной сети. Это максимально снизит затраты на трафик. Отключите картинки при проверке почты и старайтесь не открывать письма с большими вложениями.

Эти простые советы помогут значительно сократить затраты на связь.

In : Связь