Кто изобрел первым радио?

Кто изобрел первым радио?Во всех российских учебниках физики можно отыскать информацию о том, что радио является разработкой отечественного ученого Александра Попова. Официальные источники доказывают, что этот гениальный человек проводил многочисленные опыты по передаче радиосигнала, не используя при этом никаких проводов. Эти опыты проводились в 1895 году.

Западные источники утверждают, что данный факт не правдоподобен, а радио изобрел Гульельмо Маркони в 1896 году, передав радиосигнал в радиусе трех километров. Так кто же из этих двух гениев был первым в укрощении радиосигнала?

В наши дни радио — программы, передачи, шоу, музыкальные выпуски и т.д. можно принимать через интернет-радиостанции, слушать эфир без регистрации при этом используя различные устройства и гаджеты. Человечество с большой активностью применяет разработки и открытия физиков из прошлого.  А в свое время между двумя оппонентами развернулась совсем нешуточная полемика на предмет первенства изобретения. Маркони действительно в 1896 году при помощи созданной им модели аппарата передать сигнал из одного помещения в другое, находившееся совсем неподалеку. Через полгода итальянец увеличил расстояние в 3 километра, но, несмотря на это, сигнал был хорошо услышан. Собравшиеся люди при эксперименте были крайне удивлены. В обществе стали появляться слухи о том, что Маркони обманул их, некоторые люди пытались отыскать под землей провода, но все было тщетно. Когда проводов не было обнаружено, люди поняли, что Гульельмо никакой не мистификатор. В 1909 году этот великий итальянец получил свою Нобелевскую премию.

Русский ученый Александр Попов за свое открытие никакой премии не получил, что является вполне незаслуженным фактом. Маркони для передачи своего сигнала применил уже готовый прибор-приемник, который чуть ранее был сконструирован Поповым. Русский инженер не только смог фиксировать волны при помощи антенны, но и даже принимать их на слух.

Выходит, что никакой заслуги в изобретении радио у Попова нет, так как мировое сообщество оценило лишь деятельность Маркони, который, несомненно, был талантлив. Итальянец первым запатентовал технику передачи на расстоянии сигнала, хотя ее, по сути, придумал русский.

Несомненно, Маркони в некоторой степени можно посчитать авантюристом, но и можно считать также отцом радио. Попов тоже является отцом этого чуда, его заслуга является более солидной. Кто же из этих двух людей первым изобрел радио доподлинно не известно.