Что взять в самолёт

Что взять в самолётПеред полётом всегда задаёшься вопросом: что можно брать в самолёт и сколько брать в самолёт.

Всё, без чего можно обойтись в полёте, кроме особо ценных вещей, сдайте в багаж.

Допустимый вес багажа ( на разных авиалиниях) – от 20 до 24 кг на человека, читайте внимательно билет. На европейских авиалиниях иногда пропускают багаж с небольшим превышением веса в 2-3 кг бесплатно, смотря по загрузке самолёта, но лучше не рисковать, так как придётся платить.

Понятно и общеизвестно, что нельзя провозить взрывоопасные и ядовитые вещества; громоздкие вещи.

Багаж просматривается с помощью специальной аппаратуры.

Что можно взять в самолёт

Разрешённый вес ручной клади 5-7 кг, смотря какая авиакомпания. Сумка (ручная кладь) кладётся в салоне на багажную полку и должна быть не слишком большой по размеру.

Дополнительно, без взвешивания, можно взять дамскую сумочку, куртку или пальто, книгу, папку с документацией, предметы гигиены, детское питание, детскую дорожную колыбельку. Детская коляска – перевозится в грузовом отсеке и сдаётся туда при посадке у трапа самолёта в руки бортпроводнику (о том кто он такой  и как стать бортпроводником читайте тут: https://www.yourair.ru).

Берите с собой документы, деньги и все самые ценные вещи, например фотокамеру, ноутбук…

(Багаж при перелётах иногда всё же теряется )

Кроме ценных вещей, которые Вы боитесь потерять, в самолёт при длительном перелёте желательно взять надувную подковообразную подушечку для шеи, книгу и плеер с музыкой или аудиокнигой, запасные носки, свитер или кофту, тапочки. Возможно, таблетки от тошноты. Еду брать не надо. Перед полётом часа за 3 лучше ничего не есть.

При перелёте с маленьким ребёнком вещей придётся взять побольше:

детское питание, сменная одежда для ребёнка (если стошнит или он испачкается во время еды) сменная одежда для мамы, памперсы, сухие и влажные салфетки, тёплые носочки. Любимую игрушку, фломастеры, плеер со сказками плюс совершенно новую игрушку, которую ребёнок ещё не видел. Хорошо отвлекает и развлекает ребёнка вовлечение в игру с помощью пальчиковых мягких игрушек.

Что нельзя брать в самолет

Все виды оружия, всё что может взорваться, загореться, отравить воздух, например, газовые баллончики, бенгальские огни, бензин, эфир, ацетон, лак для волос, лак для ногтей и т.п. Маникюрный набор, нож, металлическую расчёску тоже сдайте в багаж.

В аэропорту Дюссельдорфа мне пришлось как-то выбросить при досмотре минеральную воду, зубную пасту, тушь, помаду и крем для рук, так как забыла переложить в багаж.

Все жидкости, аэрозоли и алкоголь (но не более 5 л) надо сдавать в багаж.

Жидкости, купленные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту или в самолёте, должны быть упакованы в опломбированный фирменный пластиковый пакет с указанием даты покупки.

Возвращаясь из других стран, поинтересуйтесь, чего оттуда нельзя вывозить. Во Франкфуртском аэропорту я видела, к примеру, стеклянные стеллажи-витрины с конфискованными сувенирами из экзотических стран. Запомнились огромные раковины из южных морей и красивые кораллы. Возле каждого экспоната стояла табличка с суммой штрафа с тремя нолями в евро, которую заплатили отпускники- туристы.

Счастливого полёта!