Пешие экскурсии по Дании

Пешие экскурсии по ДанииГостиница «Империал» в Дании — идеальная отправная точка для пеших экскурсий. Как утверждают, в Копенгагене находится самая длинная и старинная пешеходная улица Европы — Стрёгет, что по-датски означает «прогуливаться». На Ратушной площади, на почти 100-метровой башне находится самая высокая точка для осмотра великолепной панорамы города. Над входным порталом Ратуши воздвигнута позолоченная статуя епископа Абсалона, а на крыше — фигуры шести стражей в старинных одеждах. Рядом фонтан Дракона, камень, отмечающий датский меридиан — нулевую отметку дорог королевства. Здесь же установлен памятник великому сказочнику — гордости датчан — Гансу Христиану Андерсену. Колени самого знаменитого датчанина отполированы до зеркального блеска. Скульптура чрезвычайно привлекает туристов, все стремятся забраться к ней на колени и сфотографироваться!

А теперь — на Стрёгет, где можно присоединиться к заядлым любителям пройтись на почти двухкилометровом отрезке. Если искать название улицы на карте города, можно впасть в ступор. Нет его там, ибо «прогулочная улица» фактически вбирает в себя пять улиц! На них можно поискать фирменные магазинчики с одеждой. Когда новые коллекции теряют актуальность, то есть возможность купить сток одежду оптом, если кому нужно. На этих же улицах масса памятников датским правителям. Памятников натыкано великое множество. Наверное, нет ни одного датского короля, которому не была бы воздвигнута конная статуя!

Одно из крупнейших столичных авеню названо в честь самого известного писателя Дании. Память знаменитого датчанина увековечена и в главном символе Копенгагена — Русалке, присевшей на камень у входа в порт у самой кромки воды в безнадежном ожидании своего принца. Для памятника героине одной из сказок Андерсена, место выбрано не самое удачное. Русалку поместили на набережной Эресунна, вдали от остальных достопримечательностей города. Существует дурацкое поверье — если кинешь монетку и попадешь в Русалку, то исполнится самое сокровенное желание. Разумеется, деятелей, радостно бомбардирующих бедную голую девку монетами, полным-полно. И вообще, бронзовая Русалка нравится далеко не всем. Она была несколько раз обезглавлена, ей отпиливали руки, обливали черной краской, а в прошлом году попросту взорвали. Но каждый раз ее реставрируют. Наверное, несколько фигур про запас на складе держат.

In : Дания