Туристические очерки: Дания

Туристические очерки: ДанияВо время путешествия по Дании часто возникает чувство, что попал в старую добрую сказку. Наверное, не случайно один из самых знаменитых сказочников — Ганс Христиан Андерсен жил именно здесь.

Столица королевства — Копенгаген, крупные города, туристические центры: Ольборг, Оденсе, Орхус.

Климат здесь умеренный морской, что означает достаточно мягкие погодные условия без резких температурных перепадов, осадки выпадают относительно равномерно в течение всего года. Зима длится с декабря по март, характеризуется высокой влажностью и длительными периодами относительно холодной погоды: в январе температура бывает обычно от 0 до -7°C. Лето довольно прохладное, в июле воздух прогревается до +15…+16°C. Наиболее комфортное, с точки зрения погодных условий, время для посещения датского королевства — июль-август, когда температуры воздуха максимальны, а дожди относительно редки.

Однако в зимнее время некоторый погодный дискомфорт с лихвой перекрывается россыпью впечатлений, которые можно получить, посетив Данию во время Рождественских каникул. Незабываемо классическое Рождество в Копенгагене или богатом на достопримечательности Орхусе. В Оденсе, где родился Андерсен, предлагаются тематические экскурсии и другие развлекательно-познавательные мероприятия, посвященные великому сказочнику.

Дания очень хорошо подходит для семейного туризма. Дети по достоинству оценят парки развлечений Тиволи и Леголенд. В спа-отелях на Датской Ривьере взрослые получат качественные релаксирующие и омолаживающие процедуры. Датчане тщательно оберегают свою природу. Наслаждайтесь великолепными видами озер с песчаными пляжами, старинных замков, во многих из которых сейчас можно остановиться как в отеле, традиционных датских мини-ферм, как в старой сказке белеющих среди лугов.

Отели подчиняются европейской классификации (от одной до пяти «звезд»). Практически все они чистые и аккуратные, с хорошим сервисом, а количество «звезд» отражает, в основном, размер номеров и ванных комнат.

Датчане славятся своей любовью вкусно и обильно покушать. Разнообразные мясные блюда, сдобренные традиционными датскими приправами, молочные и овощные блюда, знаменитое датское пиво, глинтвейны, датские пряники и печенье – все это можно и нужно отведать в многочисленных кафе, ресторанах, на тематических ужинах в старинных романтических крепостях или на ланчах в маленьких сельских харчевнях.

In : Дания