Деловой туризм — активно развивающееся направление туриндустрии

Деловой туризм - активно развивающееся направление туриндустрииС развитием бизнеса в нашей стране, в геометрической прогрессии растут количество деловых связей, контрактов, переговоров, в том числе и на международном уровне. Следует отметить, что бизнес-туризм зачастую путают с обычными деловыми командировками, но он включают в себя бизнес-мероприятия, участие в различных конгрессах, семинарах, деловых переговорах, посещение выставок, а также культурно-развлекательную программу. Главная цель таких путешествий – решение задач для развития бизнеса, поэтому сотрудники фирмы, предприятия выезжают в другой город, регион или страну.

Деловые путешественники при помощи бизнес-туров решают следующие задачи:

  • организация обучения работников и обмена опытом в сфере бизнеса;
  • инспектирование деятельности филиалов и дочерних фирм;
  • участие в совещаниях, массовых мероприятиях (съездах, конгрессах, выставках, семинарах);
  • развитие и налаживание партнёрских связей и деловых контактов;
  • проведение встреч и переговоров с бизнес партнёрами;
  • интенсив-туризм;
  • для обращения в государственные органы различных стран, например, для выдачи разрешительных документов.

Очень интересной инновацией в последнее время стало проведение некоторыми фирмами и предприятиями корпоративов за границей, так, массовый выезд сотрудников одной организации для встречи Нового Года или Рождества куда-нибудь в Тайланд или Египет, только сплотит коллектив и воодушевит на дальнейшие деловые достижения. Кроме того, такой формой поощрения руководство фирмы может наградить хорошо работающих сотрудников. Этот вид туризма является мотивационным или событийным.

Естественно, что в случае корпоративного путешествия составляются индивидуальные программы туристических поездок, от бронирования гостиниц и авиабилетов, до культурной и развлекательной программы, что, конечно, сказывается на цене туристических услуг. В качестве исключения турфирмы  могут разработать пакет услуг, в случае проведения массового мероприятия. Но в целом, деловой туризм относится к индивидуальному сектору туристической индустрии, и в настоящее время в Екатеринбурге действует очень мало операторов, специализирующихся на организации бизнес-туров.

Наиболее опытным туроператором предоставляющим услуги делового туризма на Урале является туристическая фирма РУССКАЯ ИЗБА — ТУР, сайт компании: russkaya-izba.com, которая с 1989 года оказывает услуги населению и является надежным партнером для различного вида отдыха, и туризма.

При помощи делового туризма от туристической фирмы РУССКАЯ ИЗБА — ТУР  занятые бизнесмены могут не только решить свои деловые проблемы, но и наладить международные контакты, а также познакомиться с культурным наследием и национальными традициями других регионов и стран, посетить исторические памятники и увидеть достопримечательности.