Церковь Святого Духа

Церковь Святого ДухаНаверное, самый старый храм в Таллинне это здание небольшой скромной Церкви Святого Духа. По некоторым источникам ее строительство приходится на 13 век, а документы ратуши зафиксировали ее в 1316 году. Находится она при одноименной богадельне. Свой современный облик она обрела в 14 веке, позже в 1688 к ней пристроили шпиль в духе поздний ренессанс. Несколько столетий она служила как капелла магистратская церковь — богадельня.

Весьма скромную архитектуру в этом здании компенсирует богатое убранство. Церковь это уникальное смешение практически всех стилей, будь то готика или классицизм. Кром этого в ней собраны всевозможные произведения искусства. И самое центральное из них это алтарь, строительство которого проучили мастеру Бернту Нотке в 1483 году. Алтарь выполнен многостворчатой конструкцией с изображением Святого Духа в центральной части (это и дало название церкви). Боковые створки рассказывают нам про житие святой Елизаветы и «страсти господни». Их яркие краски и глубокое содержание полностью рассказывают о том, что ощущал и понимал человек в ту эпоху.

Висячую кафедру — подарок бургомистра Хейнриха фон Лона украшает отчетливо выраженный ренессанс. Но вот кто его создал, не знает никто. Кроме того здесь стоит полюбоваться барочными люстрами, хоровыми балконами, картинами на библейскую тематику и барочными эпитафиями. До недавнего времени главной гордостью церкви был колокол Марии, который в 1433 году сделал мастер Мартен Зейферт. Его украшала виноградная лоза и фигуры и латинский и нижнесаксонский текст. Но пожар 2003 года расколол колокол Марии.

А вот проявление классицизма тут достаточно скромное. Единственный пример в Церкви Святого Духа это картина, выполненная Иоганессом Зау, которая изображает сцену сретения господнего. Но истинное украшение церкви это часы на одном из фасадов, которые сделал Кристиан Аккерманн в 1688 году. На них нанесена прекрасная деревянная резьба духа барокко ионии и на сегодняшний момент часы абсолютно исправны.

Десятками лет церковь выступала как важнейший эстонский культурный центр. Сейчас же церковь святого духа это главная работающая евангелическо-лютеранская церковь.