Эстонский художественный центр Чарли Чаплина

Эстонский художественный центр Чарли ЧаплинаТе, кто предпочитает экзотическое времяпровождение все чаще летят на Мадагаскар, понаблюдать за уникальной флорой и фауной, или с головой нырнуть в красоты подводного мира, которые с радостью откроет перед вами Индийский океан. Те же, кто ценит культурный отдых, стремятся на Эспланаади, 10 в Пярну. Именно там «живет» современный художественный центр имени Чарли Чаплина.

У музея еще очень не значительная история. Его основали в 1992, поэтому он завоевал звание самый молодой. Создала его группа инициативных молодых людей, которые впоследствии создали союз и выбрали предводителя. Им стал Марк Соосаар. Назвать музей в честь Чаплина решили не просто так. У основателей музея и величайшего актера было конкретное предназначение – привнести в мировую культуру гармонию искусства. Молодые люди отличались вкусовыми пристрастиями и взглядами на мир, что давало возможность наполнять коллекции музея уникальными предметами.

Сейчас центр насчитывает более 400 работ. Встретить там можно шедевры Пикассо, Йоко Оно, Жана Рустена и других. А в кинофонде хранится 1200 шедевров.

Кроме того, в музее регулярно проходят экспозиции, бизнес встречи, выступления, презентации. Самым известным остается Международный фестиваль документального и антропологического кино. Традиционной остается выставка «Женское и мужское» в стиле ню. Участниками ежегодно становится Россия, Латвия, Литва, Швеция, Дания, Эстония и Аландские острова.

Необычным выбором стало и расположение центра. Во времени советского правления здесь находился городской комитет КПСС. Сейчас остро стоит вопрос о возможности перенести его куда-нибудь, даже предлагают воздвигнуть новое помещение, чтобы разместить все экспонаты.

Сам Марк Соосаар однажды заключил, что Эстония должна создавать ряд центров подобного характера, чтобы все больше и больше людей могли окунуться в мир прекрасного показать им традиции их государства.