Каменный мол Пярну

Каменный мол ПярнуПярну с самого своего основания считался портовым городом. Это звание сохранилось за ним и по сей день. Но раньше песок вымывался речными водами, и Екатерина Вторая, в 1769 году издала указ создать бревенчатые молы. Это улучшило ситуацию, но полностью проблему не решило — дерево со временем изнашивалось. Тогда придумали создать мол из камня. Материал, правда, пришлось везти с берега Хяядэмеесте и Кихну.

Сейчас оба мола имеют длину немногим больше 2 километров. Мол – любимое место для влюбленных пар, и тех, ко связывает себя узами брака. Почти постоянно там можно встретить гуляющую пару. Единственное перед прогулками нужно следить за уровнем воды. Периодически мол заливает водой, и его совсем не видно. Если же уровень воды невысокий, можно даже увидеть старые деревянные столбики.

С пярнуским молом связана очень красивая легенда. Во времена советской власти юноши с помощью мола выбирали себе невест. Они брали ее за руку и шли к маяку. Путь составлял два километра, и идти по огромным валунам было неудобно. Если невеста доходила, прямо возле маяка влюбленный юноша делал ей предложение и отказаться девушка уже не могла.