Поместье Сагади

Поместье СагадиВ северном побережье Эстонии в девяносто километров от Таллинна было возведено поместье Сагади. На сегодняшний день поместью исполнилось более пятисот лет, сейчас оно относится к туристическим и культурным центрам.

В 1469 году было зафиксировано первое письменное упоминание об усадьбе. К шведскому генерал-адъютанту Гидеону фон Фоку имение перешло в 1687 году. Все здания усадьбы до 1749 годы были деревянными, но в этом же году, внук хозяина имения начал работы по возведению каменной усадьбы. Прожил в своем имении Фон Фоки до 1939 года. К сожалению в 1919 году здание было национализировано, теперь в главном помещении была размещена школа, которая просуществовала здесь до 1974 года. После чего имение отдали Ракверескому леспромхозу. Тут же были начаты реставрационные работы, которые продлились вплоть до 1987 года.

На данный момент здание открыто для посетителей. Здесь, в восемьдесят седьмом году был открыт музей леса, в котором можно было узнать все о травах, деревьях, животных и птицах, обитающих в стране. На сегодняшний момент главное здание сдают под разные мероприятия: банкеты, свадьбы. Так же в имении имеется ресторан и гостиница.

В усадьбе главное здание возведено в стиле раннего классицизма. Весь внутренний интерьер господского дома был восстановлен. В помещении присутствуют предметы интерьера данной эпохи и различная мебель. Вся постройка окружена просторным двором, который находится в прекрасном ухоженном состоянии, с большим количеством клумб, дорожек и газонов.

Винный погреб является одним из главных достопримечательностей имения Сагада, в нем вам предложат опробовать фирменные Saaremaa Viin, Laua Viin, Viru Valge, настойки на березовых почках, луке, чесноке, полыни, мяте и натуральный спирт.

Своей оригинальной обстановкой поразил охотничий зал, он украшен деревянными стульями и столами, спинки и ножки изготовлены и ветвистых рогов. Кроме этого, в зале была размещена коллекция охотничьего оружия, собранного за последние двести пятьдесят лет. Сразу же за домом находится прекрасный сад, который выводит к пруду странной формы. Он имеет форму знака бесконечности.