Старый анатомикум в Тарту

Старый анатомикум в ТартуВ 1803 году архитектор И. В. Краузе разработал уникальный эскиз, и холм Тоомемяги обзавелся анатомикумом. Несколькими годами позже к нему добавили еще одно сооружение, поэтому первоначальный вариант стали характеризовать как старое.

Строительство старого анатомикума выполнялись в традициях классики на месте бастиона в Домском валу. Изначально возвели только ротонду, стоящую на основании в виде квадрата. Чтобы как-то оживить постройку, строители воздвигли большие кона, балконы с перилами из кованого железа, и популярные в то время урны.

Вся территория анатомикума – это одна большая комната, высота которой два с половиной этажа. Для поддержки потолка построили восемь колонн, которые украсили с помощью венков. На стенах когда-то было много эмблем, сделанных в технике гризайль. К сожалению позже их закрасили слоем штукатурки.

Однако скоро возник вопрос о расширении. Уже известный архитектор Краузе создал проект, полагаясь на который достроили еще два корпуса, которые соединяясь с ротондой, сделали ее полукруглой. После этого было принято еще несколько попыток расширения. Но все было безрезультатно.

Но в ротонде был не только огромный зал. Там было помещение кухни, препаровочный кабинет, мертвецкая комната. В последнюю поставили установку, способную поднимать и доставлять труп в помещение круглого зала. Здесь же был склад анатомических и патологоанатомических растворов.

В старом анатомикуме трудилось много ученых – врачей, в честь которых даже повесили мемориальные доски. Одну табличку посвятили Рудольфу Бухгейму. Сверху выполнили барельеф профессора, ниже текст. Работа ученого в этих стенах длилась двадцать лет. Он заслуженно носит звание основоположника современного фармакологического мира, ведь был первым основателем фармакологической лаборатории со всем необходимым оборудованием. По ее примеру воздвигли и другие учреждения.

На второй доске изображен Николай Нилович Буденко – президент Академии по медицинским наукам Советского Союза, доктор медицинских наук, профессор и академик.