Уникальное строение Вао

Уникальное строение ВаоОдной из эстонских достопримечательностей донжонского стиля стал замок Вао. Предполагают, что воздвигли ее в середине 14 века. Для Ливонии строительство замков не было диковинкой. Они появлялись везде, где не нужны были мощные охранные системы. Замок Вао построили для того, чтобы охранять дорогу с воды и суши. Когда же в 1343 году прошла Юрьевская ночь, таких замков стало еще больше. Сейчас их всего пара – Вао и Кийу.

Вао это четырехугольное здание, для строительства которого использовали местный известняк. Так как стены тонкие, то серьезные военные операции в нем не проводились. Рядом с башней находится усадебный парк и река. Если брать во внимание и площадь подвала, то в замке четыре этажа.

Территория первого этажа некогда была складом боеприпасов. На втором этаже располагались кабинеты аристократического класса, третий занимали жилые комнаты, а четвертый использовали для защиты от вражеских нападений. Подвал был также оборудован туалетом, купальней, часовней и камином. Говорят, в этом замке нередко жил сам вассал. В 1774 башню передали в руки Эдлер фон Ренненкампфов. Замок был родовым имением до 1319 года.

В 1986 колхоз Вао принялся реставрировать башню. С 91 го по 97й тут располагался музей. В 1998 тут даже провели выставку, совместно с Вяйке Маарья. Музей замка рассказывает про историю, само имение, и близлежащие деревушки. Все желающие могут полюбоваться снимками реставрационных процессов, просмотреть родовые гербы.

Для отделки замка выбирали средневековые мотивы. Посреди зала стоит стол, который окружают стулья с обивкой из кабаньей кожи. На потолке и стенах уникальные витражи и светильники из металла. Верхний этаж предлагает насладиться выставкой средневековых картин.

По легенде, попасть в Вао можно с помощью подземного хода, общей протяжностью в три километра. Найти ход акт и не удалось, но помещики у себя на поле находили длинные подземные туннели, полностью засыпанные землей.