Замок Лайузе

Замок ЛайузеЗамок Лайузе или его еще называют Лаис, был основан в четырнадцатом веке Ливонским орденом. Сооружение возводилось до средины пятнадцатого века. Данный замок был сооружен как вспомогательный, а также был приспособлен для применения огнестрельного оружия.

Первой была построена центральная часть, размером 21 на 11.6 метров, и окружную стену, которая имела форму трапеции. В самом начале толщина стен составляла более одного метра, а высота – около девяти метров. Чуть позже в пятнадцатом веке толщина и высота стен замка была увеличена. У сохранившейся стены максимальная высота достигала 13.8 метров, а высота частично разрушенной башни – двадцать два метра.

Замок впервые пытались захватить в 1501 и 1502 годах русские войска, однако они были неудачными. Основные сражения проходили в период Ливонской войны. Русские войска неоднократно с февраля 1559 года пытались захватить крепость, но им удалось все же ворваться только в средине августа. Готард Кетлер – магистр Ливонского ордена в этом же году пытался вернуть замок, но попытка оказалась неудачной.

Ям-Запольский мирный договор был подписан в 1582 году, согласно которого все владения и сам замок Лайузе перешли к Польше. Из слов старосты области стало известно, что все жилые дома окружающие его собирались восстанавливать. Данный договор просуществовал недолго, он был нарушен Шведско-Польской войной. С самого начала войны замком управляли шведы. Буквально через год польским войскам удалось отбить и захватить замок Лайузе.

Большая часть замка в начале Северной воны была разрушена. Из развалин замка во дворе были сооружены жилые дома. Среди которых выделялся одноэтажный большой дом, именно в нем и останавливался Карл седьмой – шведский король. К большому сожалению, на данный момент мы можем лишь увидеть руины замка Лайузе.