Кесон — Сити

Кесон — СитиКогда в начале сороковых годов прошлого столетия, сразу после обретения независимости первый президент Содружества Филиппин Мануэль Кесон (в честь которого город и обрёл своё имя) распорядился о строительстве новой столцы, то его мечты были если и не идеальны, то весьма радужны. Он хотел построить не просто город, не просто столицу, а «город без трущоб».

Спустя семьдесят лет можно констатировать, что при всей респектабельности Кесон-Сити, бедные кварталы в городе присутствуют, равно как и жители, которые их населяют.

Впрочем, это всего лишь отступление, которое если и интересует туристов, то не более чем в информативном плане. Тогда как сам туризм весьма интересует Кесон-Сити, ибо является одной из значимых составляющих в не самом богатом городском бюджете. Надо отдать должное городским властям и людям, так или иначе связанным с туристическим бизнесом, в существующих условиях они стараются предложить гостям разнообразный спектр услуг – это и пляжный туризм, и экологический, и экстремальный.

Хотя, сезон дождей, который может растянуться и на 10 месяцев, не способствует развитию пляжного туризма. С другой стороны, это лишь ещё более превращает посещение этого филиппинского города в экзотическое путешествие. Ведь, от знакомства с удивительным городом ничто не будет отвлекать. Ну, а для купания в океане даже в такую погоду всегда выпадут пару солнечных дней.

Можно, например, во всех подробностях познакомиться с самобытным миром местных жителей. Кстати, в этом случае лучше приурочить визит к какому-нибудь празднику, коих на Филиппинах в изрядном количестве. Одних только официальных более двадцати. А есть ещё религиозные, местные. В общем, выбрать есть из чего. Корни этого разнообразия надо искать в смешении различных религиозных направлений – язычества местных аборигенов, испанского католицизма и протестантских взглядов. Но упомянем пару самых красивых и значимых для местных традиций праздников.

Во-первых, праздник Ати-Атихан, которых проходит во второй половине января и насчитывает более 800 лет. Во время празднования местные жители разукрашивают себя, изображая аборигенов, кричат, дурачатся и вовлекают в это представление туристов. И праздник Таттарин, который начинается в дни летнего солнцестояния. Его история уходит в эпоху матриархата и полностью посвящён культу женщины. На протяжении трёх дней разыгрываются различные представления, и, наверное, каждая жительница Кесон-Сити мечтает поучаствовать в этом празднике.

Если уж речь зашла о традициях, то следует отметить одну, весьма положительную и поучительную для многих народов. В Кесон-Сити очень мало разводов, ибо культ семьи в большом почёте. Можно сколько угодно говорить, что это исходит из католицизма, но факт остаётся фактом.

Интересно, будет познакомиться туристам и с необычным городским транспортом – джипни. По сути – это, своего рода, маршрутное такси, представляющие собой небольшие автобусы, без стёкол и раскрашенные самим хозяином на своё усмотрение. Они так и продаются – без краски, а дальше – кому как подскажет фантазия. В итоге – ярко, красочно, а главное – экзотично. Задумка эта вышла из народа и была поддержана правительством. Так что сегодня джипни – официальный городской транспорт.

В ресторанах и кафе туристам предложат разнообразное меню, в котором найдётся место и известным европейским блюдам и местным. Впрочем, национальная кухня – это классическая азиатская, с выбором в пользу риса, рыбы и овощей, сдобренное всё острыми соусами.

И, наверное, следует добавить немного официальной информации, которая только поможет туристам, отправляющимся в Кесон-Сити. Время на Филиппинах разнится от Гринвича на 8 часов. Английский язык носит статус государственного. Национальная валюта – филиппинский песо.