Фотография на фоне достопримечательностей

Фотография на фоне достопримечательностейЛюбой турист, приезжающий на отдых в другой город (а уж тем более в чужую страну) желает сделать как можно больше фотографий достопримечательностей, ну и, конечно же, себя на их фоне. Но чтобы фотографии получались красивыми, например, как в разделе фоток на сайте: vyngapur.ru, и их потом хотелось пересматривать снова и снова, нужно знать несколько небольших хитростей.

Главная ошибка, которую допускают фотографы при съемке человека на фоне достопримечательности или пейзажа, – это попытка захватить в кадр всю достопримечательность целиком. Ведь и сам фотографируемый часто просит запечатлеть его возле «вон той башни», чтобы при этом она вся была видна.

Желание, конечно же, само по себе благородное, но что получается в итоге? А в итоге выходит следующее: башня на готовом снимке при удачном стечении обстоятельств может быть и выглядит хорошо, а вот самого туриста там толком и не разглядишь. Что же делать в таком случае? Ведь родственники и друзья вернувшихся домой путешественников станут требовать от них вещественных доказательств пребывания на курорте. И одними сувенирами тут не отделаешься.

Ответ прост и банален. Сначала сфотографируйте достопримечательность издалека, чтобы она вся была видна. А потом фотографируйте человека уже крупным планом возле нее, при этом не пытаясь охватить все и сразу. Ведь в таком случае будет достаточно небольшого фрагмента здания, пейзажа, статуи.

Но если уж очень хочется попытаться объять необъятное, то можно попробовать применить другую хитрость. Фотографу, чтобы захватить в кадр всю достопримечательность, приходится отходить от нее как можно дальше. Поэтому фотографируемый человек тоже может отойти подальше от достопримечательности и поближе к фотографу. Тогда и его, и любимую башню будет хорошо видно.

Если вы снимаете в темное время суток при плохом освещении и при этом пользуетесь встроенной вспышкой, то не отходите далеко от своей модели. Помните, что встроенная вспышка обычно способна освещать лишь на небольшом расстоянии, и если вы пытаетесь снять объект, расположенный далеко, то включать вспышку бессмысленно. Следовательно, фотографируйте людей вблизи.

Фотографируя высокие вытянутые объекты (например, башни, деревья), разворачивайте камеру вертикально. Снимая здания, оставляйте вверху место, чтобы захватить небо. Так снимки смотрятся более эффектно.

Также попытайтесь сфотографировать людей во время просмотра достопримечательностей без предупреждения. Так вы сможете передать в кадре их реальные эмоции, а не напряженные лица и позы. Но будьте готовы к тому, что не каждая фотография, снятая таким образом, понравится капризной модели.

Удачного вам отдыха и пусть сделанные вами снимки надолго сохранят память о прекрасно проведенном отпуске.