Где отдохнуть в ноябре

Где отдохнуть в ноябреНе всегда удается получить отпуск в теплое время года, бывает так, что он припадает на неласковый месяц – ноябрь. Но если вы решили отправиться в путешествие в эту не общепринятую для курортов пору, то можно подобрать очень удачный тур – как в плане положительных впечатлений, так и в плане экономии средств.

Куба, Мавритания, Мали

В ноябре становятся доступными в плане финансов такие места нашей планеты, поездка в которые в летнее время очень и очень затратна. С ноября на Кубе заканчивается сезон дождей, и вы получите настоящий летний отдых поздней осенью.

Мали не выходит к океану, но что может быть необычнее и интереснее, чем прогулки по великой пустыне Сахара.

Египет, Таиланд, Канарские острова

Если очень хочется солнца, моря и экзотических рыб по более низким ценам, то данные места отлично подойдут для ноябрьского отдыха, а опыт туристов и отзывы можно почитать по ссылке: http://www.tourister.ru/publications/492. В эту пору там бархатный сезон, теплая погода и нет толп туристов.

Мекка и Медина

Удачное время для посещения этих культовых мест. Поскольку в ноябре начинается хадж, и мусульмане всего мира совершают паломничество к своим святыням. Можно своими глазами увидеть, как тысячи мусульман совершают ритуальный обход Кааба (черного куба во внутреннем дворе заповедной Мечети).

Индия

Самое подходящее время для экскурсионных туров по Индии. В ноябре нет духоты, поэтому любители активного отдыха будут довольны. В это время прекращается сезон дождей и можно посмотреть массу интересных мест на побережье (горный Тибет уже покрыт снегом), кроме того, океан еще теплый и при желании можно купаться.

Горнолыжные курорты

Ноябрь принято считать началом сезона горнолыжного спорта. В Европе эти курорты представляют собой сочетание высококлассного обслуживания и чистой, практически первозданной, горной природы. На такой отдых можно поехать вместе с детьми.

Выбор европейских горнолыжных курортов очень широк: Испания, Франция, Австрия, Швейцария, Норвегия.

Что касается России, то здесь на лыжах можно покататься в Мурманской области – Хибины, на Кавказе есть великолепный курорт Приэльбрусье, где трассы разной сложности уже готовы к эксплуатации в это время года.

Экскурсионные туры

Если хочется поездить по Европе, с целью посмотреть достопримечательности, то ноябрь – лучшая пора, чтобы посетить Грецию, Испанию или Италию. Местные жители рады любому туристу и обеспечивают потрясающий сервис, цены в разы ниже летних, а погода стоит теплая и приветливая.

Даже если удалось уйти в отпуск не в разгар курортного сезона, то можно великолепно отдохнуть в разных уголках земного шара. Притом, не будет конвейерного сервиса, толп туристов, цены приятно удивят. А погода и красоты природы ничуть не уступят летней поре.