Немецкая военная кибернетика

Немецкая военная кибернетикаВ армии ФРГ существуют специальные киберподразделения, способные как противостоять компьютерным атакам, так и совершать их. Соответствующий штаб, осуществляющий руководство всей службой Web-военных, расположен в Бонне ещё с 2006 года и подчиняется непосредственно Министерству обороны Германии.

Собственно говоря, ни для кого не представляет новости тот факт, что даже страны третьего мира уже давно осваивают киберпространство как потенциальное поле отнюдь не виртуального боя. В сети ведётся разведка, частенько осуществляется слежение за некоторыми представляющими угрозу для общества личностями или организациями, может распространяться дезинформация вероятного противника и т.д.. Естественно, что у большинства стран мира имеются службы, специализирующиеся не только на осуществлении подобных мероприятий, но, в первую очередь, на противодействии им.

Понятно, что такая технологически развитая страна как Германия – не исключение. Вот только в то время как основная масса государств стремиться как можно тщательнее засекретить деятельность своих киберподразделений, немецкая демократия считает целесообразным публиковать ежегодные отчёты о его деятельности и возможностях. В частности, в документе за текущий год военные признают, что необходимая мощность для работы в сетях потенциального противника ими успешно достигнута. Специалисты спецслужбы и сейчас оттачивают свои навыки сразу в нескольких учебно-испытательных центрах, но они не зря едят свой хлеб, банально наживая коньюктивит у мониторов. В любую секунду Германия готова отразить хоть хакерскую атаку, хоть кибернетический террористический акт…

Есть мнение, что официальное признание наличия подобного подразделения неизбежно должно испортить имидж ФРГ и спровоцировать подозрительность в адрес Германии. Каждый раз публикация отчёта Министерства обороны вызывает не только в немецком обществе интерес не меньший, чем «сенсации» в жёлтой прессе про секс после родов какой-нибудь мировой знаменитости. Неоднозначность оценки гражданами поступающей от военных информации немецкое правительство, тем не менее, не пугает. В Бундестаге считают, что демократия не должна иметь исключений, даже в вопросах, касающихся обороны.

Такая принципиальная позиция руководства страны достойна уважения. Не меньшего уважения заслуживает и общественная активность германского народа, который выказывает неподдельную заинтересованность даже в таких специфических вопросах, а также готов отстаивать достижения демократии. Например, когда немецкая полиция пыталась инициировать запуск в сеть так называемых «бундес-троянов», которые позволили бы правоохранительным органам производить удалённые обыски вероятных преступников, население высказало свой категорический протест, в результате чего от этой мысли полицейский отказались.