Октоберфест в Мюнхене

Октоберфест в МюнхенеОктоберфест, который в 2016 году проходил с 17 сентября по 3 октября, отчет можно глянуть тут: http://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/munchen/parades/2755, — самое большое народное гулянье в мире. Так записано в Книге рекордов Гиннесса! Фестивалю более 200 лет, и каждый год количество гостей растет, приближаясь к шести миллионам. Но не думайте, что это развлечение только для мужчин — известных любителей пива. В Германии янтарный напиток пьют больше половины женского населения страны. Поклонницей пива является и канцлер Ангела Меркель, которая также посещала Октоберфест. А еще праздник в Мюнхене — прекрасная возможность не только попробовать баварские блюда, покататься на карусели, но и… пофлиртовать. Главное — делать все по правилам!

Как повязать бант

А правила предписывают соблюдать дресс-код! Мужчинам следует надевать кожаные штаны на помочах, а женщинам — баварское платье дирндл. Обязательный элемент последнего — аккуратный передник, который надо повязывать с умом. Если сделаешь бант справа, значит, ты замужем или у тебя есть постоянный друг. Бант слева сигнализирует о желании познакомиться. Готова? Тогда вперед, на праздник!

На Терезином лугу, традиционном месте проведения всех Октоберфестов, стоят 14 больших палаток и 15 поменьше.

Лучшее место для знакомств — палатка Hippodrom, где много молодежи. Самой веселой считается палатка Lowenbrau, самой большой — Hofbrau. Тем, кто не любит пиво, прямая дорога в шатер Weinzelt, в котором предлагают около 20 сортов вина. Гурманам необходимо побывать в зале Spatenbrau. К пиву здесь подают изумительные колбаски и отбивные.

Среди традиционных блюд на Октоберфесте лидируют белые сосиски, жареная курочка и крендели бретцели. Хотя попадаются и другие угощения — запеченная на палочке рыба и даже… соленые огурцы.

Пиво — на завтрак

Приходить на фестиваль лучше к 9-10 утра (вход на Терезин луг — бесплатный). Позже не будет мест за столом, а это значит, что у вас попросту не примут заказ.

Не удалось пробиться в пивную палатку? Последуй примеру мюнхенцев, которые любят устраивать на лужайках вокруг шатров семейные пикники. Кстати, вторник отдан на откуп семьям с детьми. В этот день для них действуют скидки на аттракционы, которых на празднике немало. Карусели, американские горки, колесо обозрения и самая высокая в мире передвижная башня симуляции свободного падения… Веселье заканчивается в 23.30. И ни минутой позже!

Сверяемся с барометром

Во время Октоберфеста проходит много красочных мероприятий: парад представителей пивоварен, шествие стрелков, карнавал, концерт и баварские стрельбы из арбалетов… Здесь же в дни фестиваля можно посмотреть «барометр луга», который показывает, насколько заполнен тот или иной павильон. Удобная вещь!