Шоп-туры по Германии: когда и куда?

Шоп-туры по Германии: когда и куда?Как ни странно, некоторые туристы в изобилующую достопримечательностями Германию частенько едут вовсе не за впечатлениями. Как правило, туристические новости пестрят и предложениями об организации целенаправленных поездок за покупками. Самое интересное, что туристов, проигнорировавших Дрезденский музей в пользу местного гипермаркета, нельзя обвинить в отсутствии стремления к прекрасному. Легенды о немецком качестве веками распространялись по всему миру, поэтому посетителей немецких торговых объектов вполне можно приравнять к завсегдатаям всяческих выставочных галерей.

При этом скрупулёзные немцы требуют соответствующего качества и от импортёров в свою страну, поэтому сомнительных товаров Вы здесь не встретите даже на «блошином рынке». А уж в самом благородном происхождении модных иностранных брендов в немецких магазинах сомневаться вообще не приходится.

Это у нас можно в бутике приобрести явно китайскую «супермодную» вещь с ярлыками Dolce & Gabbana, а в дорогущем ресторане заказать тирамису, в котором вместо итальянского маскарпоне будет украинский творог. В ФРГ такие подмены исключены. То есть, на её территории как нигде в мире поддерживается пресловутое соотношение «цена – качество». Именно поэтому шоп-туры в Германию у людей среднего достатка столь популярны.

Но даже в этой стабильной и зажиточной стране есть свои маленькие хитрости, чтобы купить самый отличный товар, но подешевле.

Что касается времени поездки, то оптимальным, безусловно, будут последние дни июля – начало августа, либо середина января. Это периоды массовых распродаж, во время которых цены порой снижаются на 80-90 процентов.

А вот с маршрутом поездки дело обстоит несколько сложнее. Не говоря про Берлин, где, естественно, есть буквально всё, есть и более специфические с точки зрения покупателя места. К примеру, Дюссельдорф издавна получил негласный статус столицы моды в Германии, а небольшой Ингольштадт, недалеко от Мюнхена славится совсем не своей географической близостью с заводом BMW, а тем, что в нём расположен фирменный магазин Chic Outlet Shopping, в котором одежда, только что демонстрировавшаяся на мировых подиумах продаётся по ценам производителя. Любой всемирно известный бренд здесь можно приобрести процентов на 60 дешевле, чем в любой другой точке планеты.

А ведь есть ещё крупнейший в Европе авторынок в городе Эссен, знаменитый мюнхенский Фломаркт (блошиный рынок в буквальном переводе) и т.д. Поэтому география коммерческой поездки по Германии определяется исключительно целью покупок.

Завершая разговор, следует сказать, что это для нас шоп-тур в ФРГ является целым событием, а граждане Евросоюза ездят сюда за приобретениями, как мы в соседний магазин. Какой-нибудь чех или австрияк по-соседски может запросто заглянуть в немецкое кафе, потому что в прошлый приезд ему очень понравился яблочный пирог по местному рецепту или качество пива…