Города Гоа

Города ГоаПанаджи.

С 1843 г. столицей Гоа стал Панаджи. Этот город, построенный на реке Мандови, достаточно сильно отличается от других городов Индии. Черепичные крыши домов, поражающие своей белизной церкви, здания, построенные из бетона скорее напоминают нам португальскую столицу, нежели индийский город.

Самые главные достопримечательности расположены вдоль реки, поэтому самой познавательной и увлекательной экскурсией будет небольшой круиз по реке. Первое что вы увидите, это будет королевская арка у вас над головой. Королевская арка считается главными воротами города. Именно через эти ворота некогда Васко да Гамо входил на своем корабле в этот город. Далее дворец Идальго. Он был построен одним султаном, затем его перестраивали португальцы. В нем жили сначала султаны, затем, когда португальцы захватили власть, вице-король, а затем, когда Панаджи стал столицей, секретариат штата. Потом вы увидите странную скульптуру, на которой изображен человек, держащий руки над спящей женщиной. На самом деле, эта женщина не просто спит, а находится в гипнотическом трансе. Человек, стоящий над ней этот священник Фарио, который считался одним из лучших гипнотизеров в мире. Через пару минут вам откроется красивое сооружение, построенное в ХIX веке- Институт Браганзы. За ним сразу следует церковь Непорочного Зачатия, построенная в середине ХVI столетия. Вы также сможете насладиться капеллой святого Себастьяна, которую построили португальцы. В этой капелле находится распятие Христа с открытыми глазами. Распятие было перенесено сюда инквизиторами, дабы приводить грешников в священный трепет.

И последняя достопримечательность города, это Археологический музей. Там представлены некоторые храмовые скульптуры, изделия из бронзы, древняя наскальная живопись.

Старый Гоа.

Был основан Адиль Шахом в XVI столетии. Город находится восточнее Панаджи на 10 км вдоль реки. Несколько столетий этот город был центром португальской власти во всей Индии. Именно в этом городе находится один из самых известных святилищ в Индии, это Базилика Бон Иезус. В ней находятся мощи Франциска Ксавьера, знаменитого миссионера. Огромное количество христианских паломников со всего мира съезжаются сюда, чтобы поклониться гробнице.
Другие важные постройки, как и в Панаджи, вы сможете увидеть, проплывая по реке, которая пересекает весь город. В городе находиться прекрасная арка, построенная в честь Васко да Гама, также установлен собор св. Екатерины. Его построили по приказу португальского вице-короля. В соборе сохранился, знаменитый в мире, золотой колокол, который, если он звонил, оповещал жителей города о том, что на площади в ближайшее время состоится казнь еретиков по приказу инквизиции. Инквизиция совершала над ними ужасные пытки, а затем сжигала. Вплотную с собором стоит дворец Архиепископа.

Маргао.

Маргао расположен в южном Гоа. Город имеет очень выгодное географическое положение. Находясь на очень плодородной равнине и перекрестке главных дорог, город всегда являлся главным поставщиком сельскохозяйственной продукции, и именно поэтому в нем сейчас находится лучший Старый рынок- рынок на котором можно приобрести всё, от безделушек до произведений искусства, его даже сложно уже назвать рынком, скорее главным центром сбыта продукции. В одном из северных кварталов города находится церковь св. Духа. Построенная в лучших традициях барокко, церковь представляет собой одно из лучших архитектурных сооружений штата.

Понда.

Городок находится в 20 км северо-восточнее Маргао и поистине является центром индуизма в Гоа. В нем находится 5 главных храмов. Это и храм Шри Мангеш, в котором построены святилища, посвященные богиням Парвати и Ганеше, и храм Махаласа Нараяни, который посвящен хранителю всей Вселенной- великому богу Виншу, в нем же есть статуя Гаруда, спутника Виншу. В храме 10 колон, на каждой из которых изображен Виншу, в различных своих воплощениях. Храм Нагеш. Так называли покровителя змей. Этот храм находится вне города, на расстоянии около 5 км. Недалеко от храма Нагеш, расположен храм Шантадурги. Этот храм посвящен супруге Шиву, Шантадурге, которая, как гласит легенда, вмешалась в великую битву между разрушителем, Шивой и хранителем, Виншу. Без ее вмешательства, Вселенная была бы разрушена.

Еще одной особенностью города является мечеть Сафа Шахури Масджид, построенная в середине XVI века по приказу великого султана и правителя Адиль Шаха.

Васко да Гамо.

Именно так называется город, расположенный в 30 км от столицы на полуострове Мармагао. Он был основан португальцами в 1543 г. и являлся важнейшим портом на побережье Индии. Несколько лет, в начале XVIII в. он имел статус столицы Гоа, так как в это время в Гоа свирепствовала эпидемия чумы. В этом городе находится единственный в Гоа аэропорт.

In : Индия