Иордания, Петра

Иордания, ПетраСамая главная достопримечательность Иордании – древний и красивый город, ставший одним из новых 7 чудес мира, Петра. Сотни тысяч туристов ежегодно посещают Иорданию с целью увидеть это удивительное место. Особой популярностью у туристов пользуется многочасовая экскурсия в Петру в Иордании.

Древнейший Набатейский город заложен в скалах около 4-х тысячелетий назад. Во времена эпохи эдомитов в скалах соорудили маленькую, но достаточно хорошо обороняемую крепость. Петра, как столица государства, постепенно приобретает огромное влияние и довольно широкую известность. В этом труднодоступном месте возникновение искусственного оазиса стало по-настоящему возможным, только благодаря умению древних мастеров контролировать водоснабжение. Используя акведуки, цистерны и дамбы, набатейцы с успехом могли контролировать и ливневые наводнения, и периоды засухи. Помимо этого, они еще успешно торговали водой.

Кроме умения собирать воду, набатейцы искусно обрабатывали камень. «Петра» — имеет дословный перевод «Скала». Этот древний город состоит полностью из камня. Но вскоре эта каменная жемчужина была забыта на века. Пески и скалы тщательно оберегали затерянный легендарный город.

На сегодняшний день территория Петры изучена только на 15%, а это примерно 800 исторических памятников, находящихся в Петре. Этот город производит грандиозное впечатление даже на самых искушенных туристов – он спрятан в самом центре скалы. К нему ведет единственная дорога, образовавшаяся доисторическим сдвигом земной коры. Протяженность древнего города составляет несколько километров.

Один из главнейших памятников архитектуры Петры, наравне с Сокровищницей, есть театр, вместимостью 6 тысяч зрителей. Он полностью вырублен в скале, а его расположение позволяет обозревать главные гробницы. В декабре 1985г Петра названа драгоценнейшим элементом наследия культуры человечества.