Иордания

Иордания…Сверкающий красно-оранжево-золотой шар опускается к горизонту. Наступает тишина, и слово «безмятежность» посреди этого бесконечного пространства обретает новый смысл. Когда восходит луна, то на стенах утёсов проступают рисунки, вырезанные в скале четыре тысячи лет назад.

Знакомство с Иорданией лучше всего начать с пустыни Вади Рум. Томас Эдвард Лоуренс описывал это место как «безбрежную божественную долину, в которой гуляет эхо». Фильм «Лоуренс Аравийский» снимался именно здесь. Туристам предлагается однодневная экскурсия по Вади Рум, (актуальные цены на экскурсии в Иордании доступны тут: https://experts-tourister.ru) включающая поездку на джипе по бескрайним песчаным дюнам и осмотр природных каменных монолитов — таких, как «Семь Столпов Мудрости».   Ночь путешественники проводят в лагере «Бедуин», где спят в палатках, укрывшись одеялами из верблюжьей шерсти. На ужин подаётся традиционное местное блюдо, называемое zarp — ягнёнок, запечённый в земляной яме. Сидя у костра, туристы потягивают Qahweh (турецкий кофе) и наслаждаются бедуинской музыкой, которую исполняют местные музыканты. Рассвет приходит с первыми лучами солнца и гортанными вскриками диких верблюдов. Только лишь ради одной этой прогулки по утренней пустыне стоит на один день расстаться с удобствами цивилизации и посетить Вади Рум.

Каждый новый день в Иордании не похож на другой. Даже Амман, столица этой страны, полон неожиданных контрастов. Влияние западной культуры перемежается здесь восточными традициями и обычаями. Попав в этот город, вы непременно должны посетить souq — лабиринт продуктовых лавочек, заполненных свежими съестными товарами и приправами со всего мира.

Местные жители очень гостеприимны и дружелюбны. Торговец может запросто пригласить вас внутрь магазинчика и угостить приторно-сладким чаем, который здесь называется Shaai. Это — традиционный жест гостеприимства, поэтому не пытайтесь предлагать за угощение деньги: этим вы оскорбите хозяина.

Туристы могут чувствовать себя в Иордании в абсолютной безопасности. Несмотря на то, что страна вплотную соседствует с известными регионами перманентных ближневосточных конфликтов — Израилем, Ливаном, Сирией и Ираком — она от края до края является настоящим оазисом спокойствия.

ИорданияПутешествие в Иорданию будет неполным без посещения Петры — места, внесённого ЮНЕСКО в число памятников культурного наследия, и принадлежащего к числу семи новых Чудес Света. Этот огромный древний город был вырезан в скале жившими здесь две тысячи лет назад набатеями. Набатейское царство просуществовало несколько веков, но со временем было позабыто. Новое открытие Петры для западного мира произошло в 1812 году.

Город был основан на пересечении двух важнейших торговых путей, которые вели из Дамаска к Красному морю и Персидскому заливу. Торговые караваны, изнурённые многодневными переходами по суровой Аравийской пустыне, спешили в благодатную Петру, где могли найти кров, пищу и свежую воду для усталых верблюдов.

За узких проходом через каньон Сик взору туристов открывается Сокровищница — монументальное здание с фасадом, высеченным из цельной скалы. По легенде, здесь некогда хранились драгоценные камни и золото — отсюда и название. Сокровищница — одно из наиболее хорошо сохранившихся зданий в Петре, большая часть которых относится с первому веку нашей эры. По мере того, как каньон расширяется, туристы оказываются в созданном самой природой амфитеатре, стены которого испещрены множеством пещер.

Непередаваемые воспоминания оставит у путешественников ночной тур по Петре, в котором путь освещают восемнадцать тысяч свечей. Поделиться впечатлениями о туре хорошо за ужином, сидя на ковре и вкушая magloubet — традиционное иорданское блюдо из риса и цыплёнка — под аккомпанемент рабаба, однострунного музыкального инструмента.

ИорданияВо время пребывания в Иордании стоит также посетить гору Небо, откуда Моисей увидел землю обетованную, и местечко Бетани на реке Иордан, где, по заверениям археологов, принял крещение Иисус. В древнем городе Джераш, существовавшем ещё во времена Рима, проходят удивительные гонки колесниц. В заливе Акаба, что на Мёртвом море, находятся источники целебной чёрной грязи. В этом самом солёном водоёме на планете вы можете плавать на поверхности воды, подобно пробке.

В Иордании вы найдёте много пятизвёздочных курортов, включая Intercontinental Hotel Aqaba на Красном море и Kempinski Hotel Ishtar, расположенный севернее, на побережье Мёртвого моря. Выбирая отель на время поездки, обратите внимание на амманский Radisson SaS Hotel, Captain’s Desert Camp в Вади Рум, Intercontinental Hotel в Акабе, Movenpick Resort Petra в Вади Муса и другие.

Национальной валютой Иордании является иорданский динар (JD), который обычно называют «джейди». В одном динаре — 100 пиастров.

Как добраться. В Амман можно попасть рейсами «Аэрофлота» из Москвы и Санкт-Петербурга. Для посещения страны российским туристам потребуется виза, которую можно оформить по прибытии на место или в консульском отделе иорданского посольства в Москве.