Достопримечательности Хайфы

Достопримечательности ХайфыОткрыть список достопримечательностей Хайфы, пожалуй, достойны Бахайский храм и Бахайские сады . Бахайские сады насчитывают 19 терасс, которые тянутся от бывших немецких колоний к самой верхушке горы Кармель. Эти сады по праву считают одними из красивейших садов мира, многие туристы едут в Хайфу специально за тем, чтобы их посетить.
Пещера пророка Ильи и монастырь Кармелиток располагаются на северо-западе Хайфы.

Как зачастую бывает в других местах, здесь присутствует информационная «ловушка» для путешественников. Весь фокус в том, что существует не одна пещера пророка Ильи, а две – нижняя и верхняя, но в путеводителях сей факт зачастую умалчивается. Нижняя пещера находится на склоне горы, рядом с остановкой фуникулера от монастыря к ней сверху ведет тропа. На этом месте в различные времена стояли и христианская церковь, и мусульманская мечеть, а сегодня там находится синагога. Почему? Потому что пророк Илья в равной степени почитается этими тремя монотеистическими религиями, так как он вел борьбу с возрождением язычества. Верхнюю пещеру выбрали католики. Она располагается непосредственно под самым главным алтарем базилики монастыря. В середине лета сюда приходят паломники: православные, мусульмане и католики. У христиан традиционно принято считать, что святая семья останавливалась в этой пещере, шествуя из Египта.

Если вы прибыли в Хайфу, непременно прогуляйтесь по аллее Луи. Здесь открывается прекрасный вид на Бахайские сады, нижнюю Хайфу и весь залив, тут много уютнейших уголков, где можно хорошо отдохнуть, наслаждаясь окружающей красотой. Сей замечательный променад построили в 1992-ом году в честь памяти о погибшего в автокатастрофе восемнадцатилетнего Луи Гольдшмидта на деньги его родителей.