Иерусалим — старый город

Иерусалим - старый городВ старый город можно попасть только через действующие ворота, всего ворот семь. Шхеманские или Дамасские ворота очень красивые, они украшены дорогим орнаментом. Эти ворота были возведены еще в 1537 году во время Сулеймана Великого. От этих ворот начинается дорога на Шхем и Дамаск. После проведенных раскопок недалеко от ворот удалось найти римскую площадь посреди которой стояла колонна статуй самого Императора Адриана. От этих колон считали расстояние до следующего города. Под Шехминскими воротами археологи наши ворота еще со времен второго века до нашей эры, а возле них лестничную площадку. Сюда попасть можно лишь пройдя по винтовой лестнице, после чего вы попадете на самую высокую точку, и сможете насладиться панорамой местности. После чего можно пройтись вдоль городских стен до Яффских ворот в одной стороне или выбрать другой путь и попасть в ворота Ирода.

В 1979 году построили пешеходный туннель, благодаря которому теперь можно значительно сократить путь от Шхемских ворот до Стены палача. Новые ворота пробили еще в 19 веке, а если быть точнее то в 1887 году, благодаря чему сразу же уменьшилось расстояние между христианским кварталом и церквями за городом. Ворота запирались с 1948 года по 1967 включительно. Поблизости от Новых ворот на улице Шивтэй Исраэль расположен монастырь Нотр-Дам де Франс. Этот храм был построен в 1887 году. Монастырь служил домом для пилигримов и паломников, пришедших на святую землю. Сегодня этот монастырь перешел под управление Ватикана. Ворота Сиона сокращают путь между Армянским кварталом и горой Сион. Отсюда и пошло название. Кто-то называет их еще и Ворота Еврейского квартала. Через эти ворота в город вошли воины Пальмаха во время войны в 1948 году.

Навозные ворота получили свое название в далекие времена, они находятся на юге, недалеко от Стены плача. Через эти ворота постоянно вывозился мусор на местную городскую свалку, которая была в Кедровской долине. Ворота довольно узкие и низкие, их ширина настолько мала, что человек едва ли пройдет в них со своим ослом. Недалеко от этих ворот есть экскурсионное бюро, которое занимается экскурсиями по всему старому городу. Позолоченные ворота, словно памятники новой эры. Еще их называют как Ворота Милосердия. Есть легенда, в которой говориться что во времена правления турецкого владыки, мусульмане заложили эти ворота кирпичом, потому как по еврейской традиции говориться Мессия должен придти в эти ворота и очистить город Давида от всех неверных.

По поверию, именно через эти ворота после своего воскрешения прошел Иисус в Иерусалим. в 1539 году были построены Львиные ворота. Такое название ворота получили из-за изображений львов. Львы считались символом вождя мамлюков. Самое интересное, что на гербе города тоже изображен лев. Львиные ворота имеют и второе название это Ворота святого Стефана. По легенде его жестоко замучили возле них. Через Ворота святого Стефана на территорию города прошли израильские войска во время шестидневной войны. Ворота Ирода получили такое название, потому что недалеко от них расположилась церковь, которую ошибочно считали домом Ирода Антипы. Иногда можно услышать, как эти ворота называют цветочными, может быть из-за того, что ворота украшены цветочными гирляндами. Арабы называют эти ворота Воротами лунатиков, такое название они получили из-за близлежащего кладбища. Немного правее возле ворот Ирода можно увидеть музей Рокфеллера. Музей Рокфеллера крупный археологический музей и по совместительству научно исследовательский центр. Музей открыли в 1930 году. Раньше он носил название Палестинский археологический музей. Открыт музей ежедневно с 10 до 16 часов, выходной вторник.

Яффские ворота

Эти ворота пользуются огромной популярностью среди приезжих туристов. Это, скорее всего, связано с тем, что пройдя через них намного удобнее гулять по Старому городу. Недалеко от ворот находится туристическое бюро. Тут совсем рядом ходит городской транспорт. От Яффских ворот простиралась дорога, которая вела в главный порт страны на всем Средиземном море тех времен. Сегодня улица, ведущая к Яффским воротам, переименована и называется Яффо. Ворота были возведены в 1537 году. Уже в 1898 году их расширили для того чтобы в них могли легко проехать кареты самого императора Вильгельма. Через эти же Яффские ворота пришел в старый город и английский генерал по имени Алленби, после того как разгромили турецкие войска в 1917 году н.э.

Недалеко от Яффский ворот расположилась цитадель Давида. Но башню еще называют неверно башней Давида, все потому что ее так прозвали местные жители. Первое здание было построено для того чтобы защитить городские ворота. Ирод Великий на фундаменте укрепления воздвигнул цитадель, которая была мощным пунктом и служила в качестве защиты дворца. У Цитадели было три башни Гиппикус, Мариамна и Фасаэль. Эти названия они получили в честь друга, брата и жены Ирода Великого. Крестоносцам не удалось завладеть цитаделью, и местный гарнизон сдал оружие лишь после того как пал весь город. До нашего времени, к сожалению, удалось сохранить только нижнюю часть башни Фасаэля. Над всей цитаделью стоит минарет, который относится к постройке 12 века. Сегодня цитадель используют в качестве этнографического музея.