Как правильно подобрать путевку в туристическом агентстве

Как правильно подобрать путевку в туристическом агентствеВ наше время в каждом районе можно насчитать не менее десяти туристических агентств. И многие из них пестрят объявлениями о горящих и, порой, не существующих турах. И поэтому, если вы, основываясь на таком объявлении, решили планировать ваш бюджет, то, скорее всего, будете неприятно удивлены. Для начала, вам нужно найти квалифицированного и опытного менеджера по туризму, который проконсультирует вас и назовет примерные реальные цены на те, или иные даты и отели. Не забываем, что эти цены – примерные, так как, если вы будете бронировать тур через месяц, они могут измениться.

Теперь у вас уже сложилось представление о приблизительных ценах на туры в тот или иной месяц. Можно смело планировать отпуск, и, как только вам станут известны точные даты – сразу отправляйтесь бронировать путевку. Чтобы подобрать наиболее выгодное предложение, постарайтесь описать менеджеру подробно: что вы ждете от отдыха. Очень важно, чтобы у агента было как можно больше информации, тогда он сможет подобрать наиболее выгодное предложение. Если вы заранее обратитесь в агентство – то можете купить тур по более низкой цене, чем в сезон. Эта акция называется – «Раннее бронирование». Можно до последнего ждать горящую путевку, но в сезон «горит», как правило, только то, что плохо продается. Такие предложения имеют минусы, и об этом надо помнить! Зачем операторам снижать цены на туры, которые и так хорошо продаются? Решает каждый сам.

Одной из ошибок будущих туристов является: хождение по десяти турфирмам и поиск тура, необыкновенного, эксклюзивного и недорого. Поверьте, у добросовестного агента нет такой цели, как отправить туриста в самый плохой отель и при этом дороже. Сейчас каждое агентство борется за клиента и хочет, чтобы к ним вернулись в следующий раз. И если понимать схему работы этого рынка, то вам станет ясно, почему бегать бесполезно. Агентства подбирают вам путевки, просматривая предложения одних и тех же операторов. Цены в интернете все агентства видят одинаковые, так как их назначает оператор, а не агент. Комиссия агента уже заложена в стоимость тура. Агенты не имеют право «накидывать» стоимость выше, чем у оператора. Поэтому лучшим вариантом для вас будет работа с конкретным агентством, если вы ему доверяете или ваши знакомые, например, дали положительные рекомендации. Предварительно уточните все о скидках и акциях, и если вас все устраивает – приходите в офис и подбирайте тур. Агентства часто дают скидки постоянным клиентам. Но скидка это идет, не с накрутки, а с комиссии агента, заложенной в цену путевки.

В противном случае, бегая от агента к агенту, вы просто потеряете время (в горячий сезон) и кончатся места на самолет. Поэтому доходить до фанатизма не стоит, тем более, если вы уже подобрали тур своей мечты в одном агентстве, а другое находится на другом конце города. Можно потерять, упустив время, и тур вашей мечты уже купит кто-то другой.

Так же вы можете осуществить онлайн подбор тура самостоятельно и обратиться в агентство уже с готовым вариантом. Для этого нужно хорошо ориентироваться в сфере туризма. Окончательную стоимость вам сообщит агент, так как на некоторые туры дополнительные сборы не указаны на сайте подбора тура онлайн. Если стоимость устраивает — остается только убедиться в том, что ваш паспорт не просрочен, и собрать необходимые документы на визу (если она нужна).

Подбор тура – это непростой вопрос. И, конечно, важно, в первую очередь, основываться на личных предпочтениях по выбору отеля, страны или курорта. Все отзывы субъективны. И читая, очередной комментарий об отеле, оценивайте его адекватность, примеряя на себя тот или иной минус. Изучайте, читайте, формируйте мнение, задавайте вопросы агенту, и тогда вы подберете идеальный для себя вариант. Удачного отдыха.