Как выпить без последствий в арабских странах?

Как выпить без последствий в арабских странах?Во многих арабских странах сухой закон строго соблюдается и контролируется правительством. Тем не менее, есть специальные места в этих странах, где можно спокойно напиться без всевозможных препятствий и неприятных последствий.

Египет:

Если же вы планируете проводить отдых в Египте с алкоголем, то лучше всего его будет прикупить сразу же после приземления в аэропортовом магазинчике «Дьюти-фри».

Потому, что в городских магазинах Египта спиртных напитков нет, а в отелях вам, скорее всего, предложат алкогольный напиток более низкого качества.

На египетских улицах и в общественных местах распивать алкоголь строго запрещается. Так что единственное место, где вы можете напиться без неприятностей со стороны государства – это гостиница. Единственная маленькая неприятность в гостиницах заключается в том, что во время распития алкоголя вас могут смущать и ставить в неловкое положение обслуживающий персонал гостиницы, который очень негативно относится к людям «под градусом». Особенно заметно у них это выражается, когда они видят подвыпившую женщину. Лучше не обращать на них внимания и полностью сосредоточится на приятном отдыхе.

Иордания:

Иордания является приветливой и понимающей страной в плане спиртных напитков. А это значит, что пить алкоголь или не пить, каждый житель этой страны выбирает для себя сам. Но есть один период в Иордании, когда распитие алкоголя строго запрещено. Рамадан – важнейший мусульманский праздник в стране, где в течении месяца особый запрет на алкоголь. В этот период все магазины и супермаркеты прекращают продавать алкогольные напитки. Но для туристов Рамадан не помеха, так как в гостиницах разрешено распивать крепки напитки.

Кроме того, при хорошем подходе к кассиру одного из магазинов туристы могут прикупить «крепленый эликсир» иорданского изготовления. Местные виноделы используют необычные рецепты приготовления вина. Они могут соединить сорта винограда в один напиток, которые считаются несовместимы друг с другом. Поэтому местные вина считаются очень привлекательными. И хотя иорданские лидеры религии негативно относятся к распиванию спиртных напитков в любое время года, это не мешает местным виноделам производить вино, а туристам проводить свой отдых с этим необычным крепленым напитком.

Турция:

Турция имеет наименьше всего религиозных и государственных запретов из всех мусульманских стран. В Турции даже есть мастера, которые владеют впечатляющими коллекциями вин. Они могут предложить высокого качества вино. Но и в этой стране надо знать норму употребления алкоголя. Уж очень неприличный имеет вид, напившийся человек в глазах местных жителей. К девушкам и женщинам в стране сохранилось строгое отношение. Жители Турции считают, что девушки вообще не должны пить. Право туриста на употребление алкоголя здесь не ущемляется, не советуется лишь распивать напитки на улицах, а употребление в ресторанах или злоупотребление в отелях не запрещается.

В Турции турист может встретиться с другой опасностью. Во многих барах гостиницы стало популярно среди персонала разбавление спиртных напитков, особенно коньяка и виски. Так обманывают не везде. Внимательно слушайте рекомендации бармена, чтобы соблюдать осторожность: если привыкните к разбавленным напиткам, можете случайно столкнуться с оригиналом и, не заметив, превысите вашу допустимую норму алкоголя.

Объединенные Арабские Эмираты:

Пить запрещается только местным жителям, а туристы, приехавшие в Эмираты, могут позволить себе выпить, только находясь в гостинице, заплатив высокую наценку ресторану. К высоким штрафам, заключению в тюрьме и даже к телесным наказаниям может привести распитие крепких напитков в общественных местах (на пляжах, в парках и других) и появление среди людей в нетрезвом виде. За всё это вы будете наказаны, несмотря на то, что вы с другой страны. В эмирате Шарджа очень строгие законы, там лучше и не вспоминать об алкогольных напитках или выбрать более беспрепятственное место для отдыха.

Спиртное завозить в страну можно, не больше, чем два литра на каждого человека. Возможность приобрести алкогольные напитки в стране есть, во всех Эмиратах вы не найдете и десятка магазинов, которые продают алкоголь, поэтому за напитком вам придется ехать далеко. Если вам не удалось заранее узнать адреса магазинов, то вы спокойно можете обратиться к таксистам, которые знают все злачные места.

Тунис:

Основное правило – выходить на улицу в нетрезвом состоянии, и распивать алкоголь в присутствии людей строго запрещается. Если нарушить правило, то ваша неосмотрительность может обойтись вам огромным штрафом. В принципе, Тунис является одним из арабских стран, которые терпимы к спиртным напиткам. Вы можете приобрести алкоголь в бюджетных магазинах сети «Женераль» и «Монопри» и негосударственных ресторанах, а также в отеле. Советуем попробовать здешние алкогольные напитки: одна из бывших колоний Франции продолжает выпускать сухие вина и ликеры по своим технологиям, производить хорошее пиво Selia и непростую водку буха, изготовленную на инжире.

Катар:

Эта страна не самое популярное место для отдыха, и скорей всего вы выберите совсем другое место, но полет от авиакомпании Qatar Airways по специальному предложению с встречей в аэропорту Дохи оказывается всё распространеннее, и нарастает число туристов, которые хотят по пути остановиться в Катаре на несколько дней. Если в ваши планы входит такая остановка, желательно не вспоминать об алкоголе. Запрещено ввозить спиртное в Катар. При прилете в Доху у вас заберут все купленные на родине спиртные напитки. В магазинах Катара вообще не продаётся алкоголь. Единственный ларек, продающий спиртные напитки расположен почти в пустыне на краю Дохи.

Но туда туристам и жителям здешних мест путь закрыт. Войти туда могут люди с других стран, которые официально работают в Катаре, им выдают специальные карточки, по которым отпускают алкоголь. Если вы при встрече такого человека, попросите его купить вам выпивку, скорей всего он вам откажет, так как ему разрешается потратить в месяц небольшую сумму от своего дохода, а в карточке зашифрована его информация о доходах, получается и ему самому не хватит вдоволь разгуляться. Всё-таки на территории не дешевых модных отелей и барах спиртное продают. Но оно часто сильно разбавлено и стоит больших денег, получается, что хоть какое-то удовольствие могут получить только жители Катара, пришедшие туда нелегально.