Любопытные места для отдыха в Свердловской области

Любопытные места для отдыха в Свердловской областиВ Свердловской области превеликое множество интересных достопримечательностей и музеев, уникальных мест и пленяющей красивой природы. Поэтому для тех, кто ценит живописные и миловидные пейзажи отдых на Урале будет очень ярким и запоминающимся. Этот регион интересен тем, что и обычный романтик, и даже самый капризный турист будет в восторге от путешествия по Свердловской области, так как настолько она разноплановая.

К примеру, в этой области каким-то чудом находят до сих пор золотые самородки достаточно крупных размеров. Некоторые слепки найденных здесь золотых слитков можно увидеть в городе Полевской и в историко-краеведческих музеях Екатеринбурга. В Полевском любопытно будет посетить также мраморный карьер, где добывают камень и асбест. Здесь представлены ещё и большие коллекции всевозможных минералов, например, синего корунда, нефелина и другие. Помимо этих изумительных видов под открытым уральским небом, по всей области также собрано множество музеев, в которых представлена история горного дела в мельчайших подробностях.

К самым популярным музеям области можно отнести расположенный в Асбесте геологический музей, а также расположенный в Березовском музей золотоплатиновой промышленности. А вот в посёлке Малышева находятся месторождения изумрудов. Из-за множественных месторождений драгоценных и минеральных камней, в Свердловской области большое количество как маленьких, так и больших музеев, в которых очень интересно рассказана и показана история зарождения драгоценностей из самых недр земли. Причём это нисколько не мешает иметь этому краю живописную и славную природу.

На севере области на берегах реки Вижай на вершине скалы находятся Золотые (Царские) ворота. Этот, условно говоря, экспонат интересен тем, что служит природным арочным образованием с двумя пещерами. И всё это природное великолепие выглядит очень маняще и сказочно. А уж уникальность и неповторимость субальпийских и темнохвойных лесов, живописных утёсов, озёр, лесостепей – это то, что сильно отличает Свердловскую область от остальных. Недаром сюда ещё и съезжаются охотники из-за огромного разнообразия птиц и зверей. Ведь есть здесь и куницы, и ондатры, и росомахи, и лисы, и соболи, и выдры, и норки.

В 6 километрах от посёлка Исеть пользуется популярностью у скалолазов скальный массив «Чертова городища» с множественными смотровыми площадками, а также гора, неподалёку от города Ревда, именуемая «Волчиха». В Невьянске же обязательно стоит взглянуть на уникальную наклонную башню, пользующуюся всемирной славой.

За счёт различных пещер здесь сильно развит и спелеотуризм. Например, в Катниковской пещере зимой можно наблюдать самые невероятные формы и фигуры сосулек. А вот на Уктусских горах и Екатеринбурге, Ревде и Михайловске обилие горнолыжных баз. Так что отдых в Свердловской области точно любому придётся по душе.

Источник: http://tyr66.ru/ турпортал Свердловской области.