Отдых в Тамани: как добраться до Таманского полуострова?

Отдых в Тамани: как добраться до Таманского полуострова?Если свой очередной отпуск вы решили провести на Таманском полуострове, то следует заранее определиться с тем, как вы до него доберетесь. Вариантов тут несколько. Самый удобный и быстрый – это, разумеется, авиаперелет. Самый экономичный – поездка на поезде. Самый интересный – путешествие на личном автомобиле, во время которого вы сможете увидеть множество достопримечательностей и сделаете немало красивых снимков.

Теперь о нюансах путешествия. Единственный железнодорожный вокзал в Тамани расположен в городе Темрюке. Правда, этот транспортный узел не работает уже несколько лет, поэтому взять прямой билет не получится. Соответственно, если вас интересует эконом отдых на море и вы хотите добраться до пункта назначения именно поездом, то придется ехать до Анапы, Крымска или Краснодара. Последний вариант менее предпочтительный, поскольку расстояние от столицы Краснодарского края до Темрюка составляет почти 150 км.

То же самое относится и к авиаперелетам. Очень хорошо, если вам удастся забронировать билеты до Анапы. Оттуда до Тамани всего час езды на маршрутном такси. Если же Анапа по каким-либо причинам отпадает, то лететь придется до Краснодара или Геленджика. В последнее время можно снять жилье на море с услугой трансфера из аэропорта до гостиницы. Отказываться от этой возможности не стоит. Так, вы сэкономите время и сможете насладиться отдыхом уже в день прибытия, а не терять драгоценные часы в очередях на автовокзалах.

Если вы выбираете путешествие на авто, то постарайтесь подобрать наиболее интересный и разнообразный маршрут. Обычно автолюбители выбираются на трассу М4 «Дон», по которой нужно ехать до станицы Кисляковской. Там вы сворачиваете на второстепенную дорогу, ведущую к Тимашевску. Это самый короткий путь до Таманского полуострова. Состояние дорожного покрытия приятно удивляет на всем протяжении пути, но если вы не хотите испортить отдых в тамани непредвиденными расходами, соблюдайте правила движения. Инспектора ГИБДД относятся к приезжим лояльно, однако не стесняются устраивать засады с видеорадаром.

И еще один важный момент. Поскольку путешествие на автомобиле будет пролегать через оживленные районы страны с большим количеством развязок и второстепенных дорог, рекомендуем вам заранее скачать нужные карты для своего навигатора. Желательно выбирать карты с детально проработанной местностью. «Весят» они больше, но так, вы точно не пропустите интересные местечки и приятные таманские поселки, где обеспечен качественный отдых для всей семьи.