Мехико

МехикоМехико – это древнейшая из столиц всего западного полушария. Очень давно индейцы-ацтеки основали на значимых торговых путях Теночтитлан, который был полностью разрушен. На руинах этого города и вырос современный Мехико, который в настоящий момент является культурной столицей Латинской Америки. Столица Мексики способна каждого поразить обилием древних памятников, изумительных ландшафтов и теплым климатом.

Мехико находится в самом центре Мексики на обширном плато и возвышается над уровнем моря более чем на 2200 метров.

Со всех сторон город окружают горы, защищая от ветров. Климат влажный субтропический, количество осадков в течение всего года — примерно 750 мм. Растительность представлена оливковыми деревьями, пальмами, соснами, елями, дубами. Как и во многих других странах региона, здесь обитает огромное количество экзотических ярких птиц.

Численность населения столицы составляет почти двадцать миллионов человек, что много даже для мегаполисов. Более половины всех жителей Мехико — это метисы – потомки испано-индейских союзов, 20% — индейцы, остальные принадлежат к различным европейским национальностям. Национальный язык – испанский, хотя в обыденной жизни используются и несколько языков коренных племен.

В самом Мехико и его окрестностях можно насчитать почти полторы тысячи исторических реликвий и различных монументов, увидеть множество музеев, театров, центров творчества, выставочных и концертных залов.

Доказательством существования одного из ранних периодов в истории ацтекских племен является Теотиукан – древний город, который находится всего в шестидесяти километрах от Мехико. Сейчас сохранилась лишь небольшая часть построек этого места, и до сих пор не ясно, почему этот величественный город остался брошенным, хотя для этого не было никаких явных причин. Теотиукан характеризуется большими монументальными сооружениями, широкими улицами, культовыми зданиями. Этот город имел очень четкую архитектуру: улицы были параллельны и перпендикулярны друг другу.

Главной улицей этого города была «Дорога Мертвых». Она разделяла город на два района. Все здания в Теотиукане строились в виде ступенчатых пирамид с учетом всех астрономических ориентиров. Самой большой популярностью у туристов пользуются пирамиды Луны и Солнца. На пирамиду Луны довольно трудно подняться, так как ее ступени очень узкие и высокие, но это нисколько не умаляет ее экзотической и древней красоты. Пирамида Солнца — это жемчужина Теотиукана: ее вход направлен прямо к солнцу, а ее величественная красота захватывает дух каждого, кто видит ее вблизи.

Площадь трех культур – это свидетельство поздних периодов цивилизации ацтеков. Это место находится в центре Мехико и представляет собой памятники трех различных эпох истории Мексики, которые располагаются всего в нескольких шагах друг от друга. Это раскопки древностей, относящихся к периоду до завоевания этих мест испанцами, колониальный собор испанской постройки, а также современное здание, в котором находится министерство.

Центральная площадь этого города – удивительно красивое место: именно здесь построены самые прекрасные здания колониального периода. На нее смотрит впечатляющее здание Дворца правосудия. Неподалеку от этого места можно увидеть пирамиду, где раньше располагался храм бога Солнца. При этой пирамиде существует музей, в котором представлены многие из археологических находок этих мест, относящиеся к цивилизации ацтеков. Например, знаменитый круглый камень или скульптуры бога Огня.

Мехико – это огромный современный мегаполис, бурно развивающийся и растущий на глазах. Его богатейшая история и множество уникальных памятников, которых нет больше нигде в мире, делают его одним из наиболее посещаемых туристами городов Центральной и Южной Америки. И поток людей, которые хотят увидеть в живую то, что принадлежало когда-то великим цивилизациям прошлого, не ослабевает с годами.