Молодечно и его достопримечательности

Молодечно и его достопримечательностиПервое упоминание о местечке Молодечно, расположенном в 80 км от Минска, относится к 1388 году. Сегодня этот небольшой белорусский городок окружен густыми лесами, а природа его необычайно живописна.

В 18-19 веке владел городком род князей Огинских, которые и построили тут красивый дворцовый комплекс. Кстати, последним, кто в нем обитал, был всемирно известный музыкант Михаил Огинский. Увы, до наших дней это восхитительное архитектурное сооружение не сохранилось – остались от него только земляные валы.

Одной из величайших исторических достопримечательностей Молодечно считается монастырь тринитариев, возведенный в 18 веке. Произошло это в то время, когда Тадеуш и Анна Огинские пожертвовал средства на постройку собора девы Марии. Тогда в высшем свете благотворительная деятельность в пользу постройки храмов являлась признаком хорошего тона.

Все постройки монастырского комплекса строились, что называется, «на века», дабы передать их как объекты религиозного и культурного наследия будущим поколениям на многие века вперед. Так, для возведения костела был сооружен каменный фундамент. А для покрытия крыши использовали гонт (пластины из дерева, похожие на черепицу). При монастыре в свое время функционировала больница для бедняков и приходская школа, где детей обучали латыни, письму, арифметике, пению и игре на различных музыкальных инструментах.

Но в 1823 году все эти изумительные «молодеченские» достопримечательности оказались частично сожжены. Затем комплекс решили восстановить, но не в первозданном виде, а с нуля, сделав его более приближенным к классицизму. После реконструкции монастырь закрыли (в его помещении затем создали гимназию), а храм продолжал функционировать. Увы, вторая Мировая война безвозвратно «поглотила» выдающиеся сооружения.

Имеются в Молодечно и другие, не менее интересные достопримечательности (в частности Городище, Покровская церковь 19 века постройки, 100-летнее здание вокзала, мемориальный комплекс, расположенный на месте бывшего концлагеря фашистов), которые стоят вашего посещения. Население городка необычайно гордится своей малой родиной, поэтому был даже специально создан сайт Молодечно, где выкладываются последние местные новости и события, а также информация о том, что интересного и уникального можно тут посмотреть.

Кроме того, весьма удачное географическое положение и уникальная природа Молодечно, играют важную рекреационную роль. Здесь, на р. Рыбчанка функционирует замечательный санаторный центр «Сосновый бор», который специализируется на лечении разного рода заболеваний, в частности пищеварительной, репродуктивной, нервной, костно-мышечной систем, а также системы кровообращения. Роль «лекарств» тут выполняют местные ресурсы – минеральные воды из источников и сапролевые грязи оз. Дикового. А на побережье Рыбчанки имеется хорошо оборудованный пляж, на котором можно прекрасно отдохнуть.