Особенности выбора туристических палаток

Особенности выбора туристических палатокПалатка является переносным домом туриста на протяжении всего похода. Не правильно подобранная палатка может превратить вашу жизнь в походе в настоящий кошмар. Особенно в местах которые сильно удалены от цивилизации, в местах в которых не каждый может похвастаться тем, что чувствует себя как дома. Туристическое снаряжение, которое подобрано неправильно помимо неудобств также может быть источником опасности.

Выбирая палатку для начала нужно понять, для каких целей она вам необходима. То есть вам нужно оценить условия, в которых вы собираетесь ее использовать. Если вы намерены использовать палатку только для семейного отдыха, то нет необходимости покупать палатку, которая предназначается для профессиональных альпинистов, а имеет смысл рассмотреть кемпенговые палатки. Поскольку приобретая туристическую палатку для нужд кемпинга вы не сможете оценить всех преимуществ своей покупки, потратив при этом значительно больше денег.

Делая выбор нужно помнить, что самая дорогая палатка может оказаться не самой лучшей. Но и выбирать недорогие палатки в ущерб их качеству не стоит.

Одним из немаловажных критериев выбора туристической палатки является ее вес. Но стоит учесть, что палатка из легкого и прочного материала будет стоить дороже.

Объем палатки является субъективным параметром при ее выборе. Люди могут воспринимать пространство по разному, для одних выбранная палатка будет казаться просторной, а для других – тесной. Но опять же не следует забывать о том, для чего вы приобретаете палатку.

По своей конструкции палатки делят на однослойные и двухслойные.

Для изготовления однослойных палаток производители используют различные непромокающие синтетические материалы. Достоинствами этих палаток являются их компактность и легкость. Однако при этом основная проблема – конденсат, который образуется на стенках палатки.

Сейчас наиболее распространены двухслойные палатки. Они являются наиболее функциональными. Такие палатки включают в себя внутреннюю палатку и внешнюю, которая является непромокаемой (тент).

Конструктивными элементами, которые играют немаловажную роль являются противомоскитные сетки, тамбуры, юбки и другие. При использовании как двухслойной, так и однослойной палатки в обязательном порядке необходимо купить спальный мешок, который будет является дополнительным аксессуаром для палатки и основным хранителем тепла для тела туриста.

В зависимости от того, для каких целей предназначена туристическая палатка в ее конструкции могут использоваться разные материалы и технологии. Эти составляющие определяют стоимость и свойства палатки.

Для большего срока службы палатки немаловажным является правильный уход за ней. Одним из основных требований является хранение палатки в сухости. Для того, чтобы продлить срок ее службы в походе палатка не должна располагаться близко к костру. Также необходимо быть осторожными при использовании горячих предметов.

При правильной эксплуатации палатка может прослужить своему владельцу значительно дольше.