Нижний Новгород для спортивных людей!

Нижний Новгород для спортивных людейНо в 1834 году Нижний Новгород посетил Николай I и приказал устроить здесь бульвар, городской сад и возвести каменные дома, обращенные фасадами к реке. Все было исполнено в точности. Это место, одно из самых красивых в Поволжье, называется Откос (официально — Верхнее-Волжская набережная). Среди местных особняков привлекает внимание дворец купца Рукавишникова — пожалуй, самое роскошное здание в городе.

В 1918 году его национализировали и передали Краеведческому музею. С набережной выйдем на главную улицу Нижнего, места, где снять комнату стоит дороже, чем забронировать такое заведение, как минск гостиницы цены дешево, — Большую Покровскую (Покровку), четко разделенную на две непохожие части. Первая застраивалась богатыми домами и считалась дворянской. Сейчас тут пешеходная зона. На второй селился люд попроще — мещане, купцы, чиновники, разбогатевшие крестьяне, и сегодня она перегружена транспортом.

Покровку украшает здание городского театра. Проект заказали главному архитектору имперских театров В. В. Шретеру. Торжественное открытие состоялось 14 мая 1896 года — прозвучала опера Глинки «Жизнь за царя», главные партии исполняли Федор Шаляпин и Надежда Забела-Врубель, жена великого русского живописца. Поднимаемся вверх по Покровке… На перекрестке с Грузинской улицей взору открывается еще одна гордость Нижнего Новгорода — ансамбль Государственного банка.

В советский период нижегородцы знали это здание как Дом культуры речников, а сейчас там расположен ночной клуб.

С набережной хорошо виден Главный дом, место, где снять номер стоит дешевле, чем снять такое заведение, как хостел минск, он обращает на себя внимание своими

размерами, веселой русской архитектурой, нарядностью и праздничностью облика. Нижегородская ярмарка была «карманом России». До 1817го большой торг вели в Макарьеве, потом из-за пожара ярмарку решили перевести в Нижний. В первый же год сюда было доставлено товара на 26 млн рублей (огромнейшие деньги по тем временам), а к 1881 году привоз достиг 246 млн (!). В ярмарочном доме располагались 75 больших магазинов, 48 торговых лавок и 5 киосков.

Нижний Новгород, — это не только улицы и площади, дома и музеи. Невозможно отделить город от его окрестностей: пушкинского Болдина, Макарьевского монастыря и духовно-религиозного центра Дивеево, где упокоены мощи Серафима Саровского. В нижегородской земле много чудес природных и рукотворных — и озеро Вад с уникальными карстовыми пещерами, и загадочное озеро Светлояр, на берегах которого, по легенде, стоял град Китеж, и городецкая деревянная посуда, и хохломская роспись… Это часть истории, часть великой русской культуры.