Туристический Минск — настоящее и прошлое

Туристический Минск Россияне старшего возраста все чаще отправляются путешествовать не в Турцию и Египет, а в Белоруссию. Специалисты это связывают с тем, что это тоска по прошлому, по Союзу. Именно Минск выглядит так, как раньше выглядели города нашей страны. Широкие улицы, помпезные дома, флаги, отсутствие пробок.

1067 год основания Минска, но во время Великой Отечественной Войны был практически полностью разрушен, хотя исторических памятников сохранилось много. Вдоль широких проспектов возвышаются знаменитые «сталинки». Проспект Независимости можно назвать осью белорусской столицы, несмотря на наличие кинотеатров, гостиниц, магазинов, проспект выглядит основательно, строго.

На этом же проспекте расположен ГУМ и ЦУМ, где можно приобрести белорусские товары по нормальной цене, так как это государственные учреждения. В прошлое возвращает то, что здесь постоянно голос сверху сообщает о поступлении нового товара. Покупку вам завернут в плотную бумагу непонятного цвета. Для того, чтобы не плутать по городу нужно обзавестись картой Минска, которую можно купить в любом газетном киоске. Также отели минска на карте тоже обозначены и их достаточно много. В центре города находятся самые дорогие отели, где ночь обойдется тысяч в девять. Отели попроще расположены ближе к спальным районам,цена за ночь в них начинается от 3000 рублей.

По центру Минска можно пройтись пешком, посмотреть Троицкое предместье, здесь всегда многолюдно, так как это излюбленное место туристов и жителей города. Совсем недалеко от Троицкого предместья находится мемориал – Остров слез. Его открыли в 1996 году в память погибших белорусов в Афганистане. В шаговой доступности находится Свято-духов кафедральный собор, который построили в 1633 году.

Совсем рядом, среди высотных домов стоит церковь Петра и Павла датируемая 16 веком. Нельзя не посмотреть исторический памятник храм святых Симеона и Елены, который в советское время использовался далеко не по назначению.

Попав в Минск, туристы обязательно посещают Государственную библиотеку, это новая достопримечательность столицы Белоруссии. Там не только большое собрание книг, там есть смотровая площадка, откуда весь город виден как на ладони. Вход в библиотеку платный, но туда ходит стоимость экскурсии, где расскажут много интересного о Минске.

В Минске говорят в основном на русском языке, но вывески и объявления делаются на белорусском языке. Понимается он легко, так как это практически русский язык, только звучит непривычно. Например, вулiца Кiрава – это улица Кирова.