Отдых без хлопот

Отдых без хлопотЛето… Пора отпусков и путешествий в жаркие страны. Сейчас едва ли не каждый человек уезжает отдыхать по путевке, благо выбор огромен. Туристических компаний, желающих предложить свои услуги, великое множество. Знай себе, выбирай любую! Но всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. Как найти добросовестное турагентство, способное сделать ваш отдых незабываемым? Как распознать откровенный лохотрон, коих сейчас немало? Для этого возьмите на заметку несколько несложных правил, гарантирующих вам чудесный отпуск за рубежом.

Первое и самое главное: обязательно прочтите договор прежде, чем подписать его! Если какой-то пункт вам неясен или кажется сомнительным, не стесняйтесь попросить сотрудника турагентства разъяснить его. Если же письменный договор с вами заключать не собираются, в такой фирме поездку лучше не заказывать.

Узнайте номер лицензии турагентства, в которое вы собираетесь обращаться, и поинтересуйтесь, не попала ли она в так называемый «черный список». Если так, то фирма на самом деле лишена лицензии и не имеет права вести свою деятельность.

Уточните также «звёздность» отеля, в котором вы будете проживать, и расписание экскурсий. Турфирма с безупречной репутацией обязательно должна иметь в офисе рекламные проспекты отеля, в которых обязательно указано точное его название. Убедитесь, что это не какая-нибудь гостиница с похожим на известное имя названием, а действительно хороший отель.

И последнее. Было бы неплохо перед вылетом ознакомиться с обычаями и праздниками той страны, в которую вы хотите отправиться. Может статься, что экскурсия, согласно расписанию турфирмы, придётся на праздничный день, когда музей или выставка будут закрыты. Со стороны агентства всё чисто, ведь это не их вина, а вы вместо, скажем, шести экскурсий получите лишь пять, и пропустите самое для вас интересное.

Такие нехитрые советы помогут вам уберечься от недобросовестных турфирм и сэкономить своё время и деньги. Приятного вам отдыха!